Ламы израильской армии отказались двигаться дальше ливано-израильской границы
Reuters
Ламы израильской армии отказались двигаться дальше ливано-израильской границы
 
 
 
Ламы израильской армии отказались двигаться дальше ливано-израильской границы
Reuters

Израильские военные не смогли провести одну из операций в горах Южного Ливана из-за упрямства вьючных лам. Об этом сообщила в четверг газета Yedioth Ahronoth. Обычно послушные животные остановились почти точно на ливано-израильской границе, и никакими уговорами солдатам не удалось продолжить движение каравана. Пробовали даже менять животное, возглавляющее процессию, но ламы стояли как вкопанные, отмечает газета.

Таким образом, была сорвана операция спецназа, пытавшегося пройти незамеченными в тыл боевиков "Хизбаллах". Подразделение было вынуждено вернуться на базу. Как сообщается, командование Северного округа выясняет "причины несознательного поведения животных", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильскую газету.

Вьючные ламы были "приняты на вооружение" элитной бригады "Голани" совсем недавно, но до сих пор вызывали только положительные отзывы командиров. Они способны преодолевать "козьи тропы" с грузом в 60 кг, отличаются покладистым характером и неприхотливы к пище, которую употребляют лишь один раз в два дня.

Тем не менее, израильские войска продвинулись на три километра вглубь Южного Ливана и после подхода подкреплений рассчитывают сегодня выйти на рубеж 6 км. По поступившим сообщениям, под контролем израильтян находится высота Эль-Увейда, населенные пункты Тэйби, Кфар-Кила, Адейси, Раб ат-Талятин, Маркаба, Мэйс эль-Джебель, Айтрун, Марон ар-Раас, Ярун, Аит аш-Шааб, Рмейш, Рамия.

Как сообщили военные эксперты в Иерусалиме, 15-тысячный корпус мог бы сразу выйти к берегу реки Литани (20 км к северу от Израиля), объявленному границей будущей буферной зоны, однако было принято решение не оставлять очагов сопротивления в тылу войск.

"Хизбаллах" выпустила 26 ракет "Катюша" по северному Израилю в четверг, в частности, в районе селения Кирьят-Шмона. Израиль продолжил воздушные удары по южным пригородам Бейрута. В ходе атак не было раненых, сказал представитель израильской армии, передает CNN.

Боевики уничтожили два танка и два бульдозера, сообщается в коммюнике "Хизбаллах". Кроме того, "Хизбаллах" вновь обстреляла населенные пункты в Верхней Галилее и поразила ракетами штаб одного из израильских батальонов в Маргалиоте (Хоунине). В этом районе было выпущено не менее 6 ракет. По меньшей мере, две ракеты попали в жилые дома. Пострадавших нет, передает NEWSru Israel.

ВВС Израиля атакуют сейчас тыловые базы и позиции "Хизбаллах" за рекой Литани и Захрани, а также в Западном Бекаа, выводят из строя дороги и мосты. Мишенями самолетов становится весь наземный транспорт, так что застрявшие на юге беженцы передвигаются по дорогам пешком.