Серия взрывов в Афганистане: 25 погибших
AP Photo
Серия взрывов в Афганистане: 25 погибших
 
 
 
Серия взрывов в Афганистане: 25 погибших
AP Photo

Крупный террористический акт совершен в четверг в провинции Кандагар на юге Афганистана. В результате взрыва управлявшегося смертником автомобиля погиб 21 местный житель, 13 получили ранения, сообщило министерство внутренних дел Афганистана.

Автомобиль был подорван в районе базара в селении, расположенном в 34 км от одноименного административного центра этой провинции. Между тем, по информации ИТАР-ТАСС, погибшие, в основном, - военнослужащие из состава воинского контингента НАТО. По сообщению агентства, смертник направил заминированный автомобиль в воинскую автоколонну.

Перед этим в четверг в Кандагаре погибли трое солдат НАТО, еще шестеро получили ранения. Они попали под обстрел из гранатометов, который велся "предположительно талибами", сообщило командование миротворческими силами.

Ранее в тот же день в Кандагаре погиб канадский военнослужащий. Как говорится в распространенном заявлении командования Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ), на пути следования армейского патруля сработало самодельное взрывное устройство. Другой натовец получил ранения и был отправлен в военный госпиталь города Кандагар.

В понедельник ИСАФ взяли под свой контроль обеспечение безопасности в южных районах Афганистана. До этого там располагались воинские части США, Канады и Великобритании, некоторые из которых пополнили ИСАФ, другие отошли в восточные провинции.

Южный Афганистан является оплотом боевиков движения "Талибан", которые весной этого года развязали там фактически новую войну. В результате за три месяца погибли около двух тысяч мирных жителей и афганских военнослужащих, были убиты до 600 талибов.