Приказ был издан до начала рейда полковником Майклом Стилом, командовавшим операцией. Именно этот офицер в 1993 году возглавлял спецоперацию американских войск в сомалийской столице Могадишу, во время которой погибло 18 солдат армии США
Times Online
Приказ был издан до начала рейда полковником Майклом Стилом, командовавшим операцией. Именно этот офицер в 1993 году возглавлял спецоперацию американских войск в сомалийской столице Могадишу, во время которой погибло 18 солдат армии США Адвокаты американских солдат, обвиненных в убийстве иракских военнопленных близ Самарры, говорят, что те лишь выполняли приказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приказ был издан до начала рейда полковником Майклом Стилом, командовавшим операцией. Именно этот офицер в 1993 году возглавлял спецоперацию американских войск в сомалийской столице Могадишу, во время которой погибло 18 солдат армии США
Times Online
 
 
 
Адвокаты американских солдат, обвиненных в убийстве иракских военнопленных близ Самарры, говорят, что те лишь выполняли приказ
ABC News
 
 
 
Товарищи Мейсона улыбались перед расстрелом иракцев и угрожали убить его самого, если он расскажет кому-либо об этом, сообщил солдат. Трибунал должен принять решение о том, есть ли основания для полного судебного рассмотрения дела о предумышленном убийств
nbcsandiego.com

Адвокаты американских солдат, обвиненных в убийстве иракских военнопленных близ Самарры, говорят, что те лишь выполняли приказ. Причем они утверждают, что приказ убить всех иракцев призывного возраста отдал тот же офицер, который в 1993 году возглавлял печально окончившийся рейд в столице Сомали Могадишу, показанный в фильме "Падение черного ястреба", пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Суд, который проводится на американской военной базе в родном городе Саддама Хусейна Тикрите, заслушал накануне показания 20-летнего рядового Брэдли Мейсона. Он сообщил, что трое его товарищей связали и застрелили трех иракских заключенных во время рейда в предполагаемом тренировочном лагере "Аль-Каиды" на речном острове около Самарры, в 97 км к северу от Багдада.

Товарищи Мейсона улыбались перед расстрелом иракцев и угрожали убить его самого, если он расскажет кому-либо об этом, сообщил солдат. Трибунал должен принять решение о том, есть ли основания для полного судебного рассмотрения дела о предумышленном убийстве.

Солдаты из 3-й бригады 101-й воздушно-десантной дивизии прибыли на предполагаемую базу в здании неработающей химической фабрики рано утром 9 мая на вертолете. Мейсон сообщил, что он застрелил неизвестного мужчину у окна в одном из домов; как оказалось позднее, тот был "стар и не вооружен".

Затем команда задержала еще трех мужчин и двух женщин, которые прятались в двух домах. В помещениях нашли винтовку, пистолет и боеприпасы, что не так уж необычно для иракского дома. Ни у одного из мужчин при себе не было оружия.

По словам рядового Мейсона, старший сержант Реймонд Джироард, лидер команды, сообщил ему, что двое из подсудимых, рядовой Кори Клейгет и младший сержант Уильям Хансейкер, собираются убить задержанных. "Они просто улыбались, - рассказал Мейсон, описывая реакцию обвиняемых на слова сержанта Джироард. - Я сказал ему, что не собираюсь в этом участвовать. Это убийство".

Потом прозвучали выстрелы и с тремя задержанными было покончено. По словам Мейсона, сержант Джироард предупредил его: "Если расскажешь что-нибудь, я убью тебя".

"Клейгет сказал мне, что один из заключенных вырвался из гибких наручников", - рассказал Мейсон. Сержант Хансейкер заявил, что шрам на его лице - это след от пореза, нанесенного одним из намеревавшихся сбежать задержанных. По словам Мейсона, никакого ножа на месте происшествия он найти не смог.

Пол Бергрин, адвокат обвиняемых, который также представлял подсудимых по делу о событиях в "Абу-Грейб", рассказал суду, что его клиенты лишь выполняли приказ. Согласно нему солдаты должны были ликвидировать всех иракских мужчин, которые им встретятся.

По словам Бергрина, этот приказ был издан до начала рейда полковником Майклом Стилом, командовавшим операцией. Именно этот офицер в 1993 году возглавлял спецоперацию американских войск в сомалийской столице Могадишу, во время которой погибло 18 солдат армии США и около 1000 сомалийских боевиков. Эти события стали основой книги и фильма "Падение черного ястреба" (Black Hawk Down).

Полковник Стил подписал документ, в котором объявил о намерении отказаться давать показания по этому делу, чтобы не оговаривать себя. Расследование началось после того, как один из солдат пожаловался на ночные кошмары и рассказал вышестоящим коллегам об инциденте.

Это дело рассматривается в крайне сложное для американской армии время. Уже осуждены четверо солдат, также служивших в 101-й военно-десантной дивизии, за изнасилование и убийство 14-летней девочки, и расследуется дело о предполагаемом убийстве морскими пехотинцами двух десятков человек в Хадите в прошлом году.