Махмуд Ахмади Нежад утвержден в должности президента Ирана
Euronews
Махмуд Ахмади Нежад утвержден в должности президента Ирана Официальное мероприятие в соответствии с принятыми в стране традициями началось с чтения сур Корана и прошло в одной из центральных мечетей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Махмуд Ахмади Нежад утвержден в должности президента Ирана
Euronews
 
 
 
Официальное мероприятие в соответствии с принятыми в стране традициями началось с чтения сур Корана и прошло в одной из центральных мечетей
Euronews
 
 
 
Согласно статье 110 конституции Ирана духовный лидер и глава государства аятолла Али Хаменеи утвердил указ о признании Махмуда Ахмади Нежада президентом страны
Euronews
 
 
 
В церемонии приняли участие Хаменеи, главы судебной и законодательной властей, высокопоставленные официальные лица Исламской Республики, иностранные гости
Euronews

Махмуд Ахмади Нежад утвержден в должности президента Ирана. Официальное мероприятие в соответствии с принятыми в стране традициями началось с чтения сур Корана и прошло в одной из центральных мечетей.

Согласно статье 110 конституции Ирана духовный лидер и глава государства аятолла Али Хаменеи утвердил указ о признании Махмуда Ахмади Нежада президентом страны, сообщает РИА "Новости".

В церемонии приняли участие Хаменеи, главы судебной и законодательной властей, высокопоставленные официальные лица Исламской Республики, иностранные гости.

Таким образом, 3 августа 2005 года можно считать первым рабочим днем седьмого президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада. Президентский срок в Иране составляет 4 года.

Накануне Мохаммад Хатами сложил с себя полномочия иранского президента. Ожидается, что в субботу состоится официальная церемония приведения избранного президента к присяге.

Махмуд Ахмади Нежад заявил о намерениях сохранять справедливость, мир, милосердие и защищать права иранской нации.

"В исламском правительстве будет учитываться воля народа, а деятельность в предстоящие четыре года будет основываться на четырех базовых принципах: распространение справедливости; милосердие во имя Бога; служение иранской нации; всемерное материальное и моральное развитие государства", - заявил Махмуд Ахмади Нежад на церемонии его утверждения в должности президента.

По словам Махмуда Ахмади Нежада, новое правительство "подчинится чистым идеям исламской культуры и, принимая во внимание общие требования, постарается использовать все имеющиеся возможности для распространения справедливости на всех уровнях".

Махмуд Ахмади Нежад подтвердил готовность сохранять независимость, национальные интересы, культуру страны, исламские принципы, а также защищать права иранской нации внутри государства и за рубежом.

Новый президент Ирана намерен также неуклонно следовать внешнеполитическому курсу, который определяется духовным лидером страны.

Ранее сообщалось, что через 25 лет бывшие американские заложники, среди которых экс-агент ЦРУ, опознали своего мучителя в новоизбранном президенте Ирана. Четыре заложника опознали Нежада независимо друг от друга вскоре после того, как в Иране началась активная предвыборная кампания. Они были шокированы, затем обменялись электронными письмами и узнали, что пришли к одним и тем же выводам.

СМИ высказали предположение, что информация о причастности к захвату заложников нового иранского президента может стать началом кампании по подготовке общественного мнения к будущим действиям администрации США. Возможно, что так Белый дом начал информационную подготовку к войне с Ираном.