В Афинах полицейские задержали и избили мексиканских журналистов
Архив NEWSru.com
В Афинах полицейские задержали и избили мексиканских журналистов
 
 
 
В Афинах полицейские задержали и избили мексиканских журналистов
Архив NEWSru.com

В Афинах полицейские задержали двух журналистов самой крупной в Мексике телекомпании Televisa и учинили им "допрос с пристрастием", сообщает газета El Universal .

Корреспондент Эдуардо Саласар, оператор Рассел Вакейро и переводчик Фернандо Кастелья находятся в Афинах для освещения подготовки к Олимпийским играм. В ночь на вторник они снимали репортаж о городе Пиреи, когда трое полицейских надели на них наручники и затолкали в джип.

Объяснения, которые пытался дать переводчик, никто не слушал. Журналистов отвезли в участок и, по свидетельству потерпевших, начали избивать, угрожая винтовками М-16. Камеру разбили прикладами.

Как рассказывают тележурналисты, высшие офицеры появились через час, и только тогда "допрос" был прекращен. Потерпевшим предоставили возможность связаться по телефону с мексиканским посольством в Афинах и с корпунктом Televisa. Благодаря вмешательству мексиканского посольства, журналисты были освобождены только, проведя за решеткой четыре часа, сообщает РИА "Новости".

В оргкомитете "Афины-2004" заявили, что сожалеют об инциденте в афинском порту Пирей, в ходе которого трое полицейских избили двоих журналистов съемочной группы мексиканского телевидения.

"Мы очень сожалеем об этом инциденте. Было начато соответствующее расследование, и если понадобятся дисциплинарные меры в отношении полицейских, они будут приняты", - заявил глава пресс-службы оргкомитета Михалис Захаратос.

Он также заверил, что подобные инциденты впредь не повторятся.

В свою очередь, полицейский источник, на который ссылается Афинское информационное агентство, попытался оправдать действия полицейских, сообщив, что журналисты снимали корабли, стоявшие на причале, и вступали в пререкания с охраной.

Представитель телеканала Televisa назвал эти обвинения несостоятельными. "Журналисты были элементарно похищены и избиты. Они поехали в порт, чтобы снять сюжет о безопасности Игр. Они опытные журналисты и знали, что делают", - заявил представитель телеканала.

Позднее во вторник в Афинах были задержаны еще четверо мексиканских журналистов. Журналисты были взяты под стражу в одном из северных предместий Афин, неподалеку от военной базы, на которой расположены противоракетные системы Patriot, сообщает РИА "Новости". Эти системы составляют часть "зонтика" противовоздушной обороны, развернутого над греческой столицей перед началом олимпийских игр. Журналистов препроводили в участок, но вскоре отпустили, не высказав претензий.