Абхазия будет топить грузинские корабли, которые войдут в ее территориальные воды
Меркатор
Абхазия будет топить грузинские корабли, которые войдут в ее территориальные воды
 
 
 
Абхазия будет топить грузинские корабли, которые войдут в ее территориальные воды
Меркатор

Власти непризнанной республики Абхазия приняли решение топить грузинские военные корабли и суда, нарушающие границы акватории, сообщает "Интерфакс".

"После инцидента в минувшую субботу, когда грузинский катер обстрелял шедший к нам турецкий сухогруз, Абхазия приняла решение топить пиратов", - заявил во вторник председатель Службы безопасности непризнанной республики Михаил Тарба.

"Возможности защитить нашу акваторию и дать отпор есть", - заявил он.

Михаил Тарба сообщил, что "работать по этому направлению в основном будут пограничники, но в случае необходимости задействуем против нарушителей авиацию".

Он отметил, что "усиливается в целом контроль за морем с использованием технических средств".

По его словам, "работать в этом направлении в основном будут пограничники, но в случае необходимости против нарушителей мы задействуем авиацию", сообщает РИА "Новости".

30 июля на траверзе абхазского города Эшеры грузинское маломерное быстроходное судно обстреляло из пулемета турецкий сухогруз. Как сообщает сухумское агентство "Апсныпресс", корабль получил незначительные повреждения, пострадавших среди экипажа нет. Военно-воздушные силы и военно-морской флот Абхазии организовали преследование нарушителя, который на большой скорости ушел в нейтральные воды.

Премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба назвал обстрел судна "агрессивным пиратским актом грузинской стороны", нарушающим московское соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, и заявил, что в связи с этим фактом Абхазия приостанавливает свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению грузино-абхазского конфликта.

"Технические возможности наших военно-морских сил в последнее время возросли, однако, схема охраны государственной морской границы Абхазии требует значительных доработок. Поэтому я поручил министерству обороны совместно со Службой государственной безопасности незамедлительно осуществить мероприятия по повышению эффективности системы охраны морской границы", - отметил при этом Хаджимба.

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава объяснил заявление абхазской стороны о выходе из переговорного процесса с Грузией предвыборной кампанией в Абхазии.

"Это очень несерьезное заявление, они должны понимать, что значит приостановление процесса и к чему это может привести", - сказал он. "Перед тем, как такие заявления делать, надо очень сильно подумать", - отметил госминистр.

В свою очередь, заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский сообщил, что грузинская сторона отреагирует на последнее решение Абхазии специальным заявлением.

"Мы изучим данное заявление абхазской стороны, разберемся с их аргументами и позднее сделаем официальное сообщение от имени грузинского руководства", - сказал он.