Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь высказался в субботу за проведение референдума о дальнейшей судьбе острова
Reuters
Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь высказался в субботу за проведение референдума о дальнейшей судьбе острова Президент Тайваня высказался за проведение референдума о независимости острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь высказался в субботу за проведение референдума о дальнейшей судьбе острова
Reuters
 
 
 
Президент Тайваня высказался за проведение референдума о независимости острова
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению президента Тайвань должен быть независим от материкового Китая
Архив NTVRU.com

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь высказался в субботу за проведение референдума о дальнейшей судьбе острова. На видео-конференции с Токио президент заявил собравшимся там сторонникам независимости Тайваня от материкового Китая, что такой "плебисцит является неотъемлемым правом тайваньского народа, которое нельзя не отнять и не отменить".

Настало время выяснить, каким политическим путем двигаться Тайбэю в будущем, сказал президент, и это должен решить сам народ. Однако при этом Чэнь Шуйбянь отметил, что сначала необходимо принять соответствующий закон, который смог бы реализовать "законное право тайваньцев на самоопределение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает большинство экспертов, сегодняшнее выступление тайваньского лидера стало беспрецедентным по своей жесткости и прямоте с момента его инаугурации в мае 2000 года.

Чэнь Шуйбянь свою речь произнес не на классическом "мандарине" - официальном диалекте китайского языка, а на тайваньском наречии, которое неофициально считается языком сторонников независимости острова.

Правительство КНР рассматривает Тайвань своей неотъемлемой частью. Официальный Пекин выдвинул формулу "одна страна две системы", согласно которой декларировалась мирное сосуществование двух политических систем и высокая степень самоуправления острова в составе одного Китая.

На любые шаги Тайбэя к объявлению своей независимости Пекин резко и без промедления реагировал крайне жесткими заявлениями, в которых ни раз угрожал применением силы, если Тайвань будет продолжать "упорствовать в своем стремлении отделиться".