Дело о прослушивании в Елисейском дворце передано в суд
Архив NTVRU.com
Дело о прослушивании в Елисейском дворце передано в суд Дело обещает стать скандальным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело о прослушивании в Елисейском дворце передано в суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело обещает стать скандальным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отдел по борьбе с терроризмом Елисейского дворца незаконно прослушивал не только адвокатов и журналистов, но и политических деятелей
Архив NTVRU.com

Во Франции возобновлено дело о незаконном прослушивании в Елисейском дворце. Как стало известно в субботу, следователи Парижской прокуратуры передали его в суд. По этому делу выдвинуты обвинения против 12 человек, в том числе Жиля Менажа, директора канцелярии бывшего президента социалиста Франсуа Миттерана, а также Кристиана Пруто, шефа президентской службы безопасности.

Среди фигурантов - руководители канцелярий двух премьер-министров, также социалистов, - Пьера Моруа и Лорана Фабиуса. Обвиняемые заявляют, что действовали с ведома властей, в том числе главы государства.

Дело обещает стать скандальным. Как оказалось, в период с 1983 по 1986 отдел по борьбе с терроризмом Елисейского дворца незаконно прослушивал не только адвокатов и журналистов, но и политических деятелей.

В список прослушиваемых были включены также нынешний главный редактор влиятельной газеты Le Monde Эдви Пленель, известная актриса Кароль Буке, писатель Жан-Эдер Алье - всего около 150 человек.