Грузинские пограничники задержали боевиков, бегущих из Чечни
Архив NTVRU.com
Грузинские пограничники задержали боевиков, бегущих из Чечни При попытке пересечения границы со стороны России задержана вооруженная группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские пограничники задержали боевиков, бегущих из Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
При попытке пересечения границы со стороны России задержана вооруженная группа
Архив NTVRU.com
 
 
 
О случившемся боестолкновении было сообщено миссии наблюдателей ОБСЕ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия признала наличие чеченских боевиков в Панкисском ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе ущелья Кериго убит еще один боевик
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Архив NTVRU.com

Пресс-службы министерства госбезопасности и погранведомства Грузии в субботу распространили совместное заявление, в котором говорится, что на чеченском участке границы в районе заставы Гиреви при попытке пересечения границы со стороны России задержана вооруженная группа, сообщает "Интерфакс".

В заявлении говорится о том, что среди задержанных имеются раненые. О случившемся боестолкновении было сообщено миссии наблюдателей ОБСЕ, осуществляющих мониторинг на чеченском участке границы, а также российским пограничникам.

Обстоятельства нарушения границы уточняются, сказано в совместном заявлении пресс-служб МГБ и погранведомства Грузии. Федеральная погранслужба России пока не комментировала это сообщение.

Ранее представители российских спецслужб объявили о полном разгроме прорвавшейся несколько дней назад из Панкисского ущелья группы боевиков. По данным российских пограничников и ОГВ, в живых на данный момент оставалось не более 10 экстремистов.

Грузия признала наличие чеченских боевиков в Панкисском ущелье

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания признал, что "в высокогорной , неконтролируемой и ненаселенной части Панкисского ущелья есть определенное количество членов небольших незаконных вооруженных групп , которые в последние годы проникли сюда из Чечни".

Он также отметил, что эти вооруженные группировки "время от времени передвигаются вдоль границы в обоих направлениях". Министр сказал, что в таких участках ущелья "очень трудно контролировать движение вооруженных лиц".

Выступая в ночь с субботы на воскресенье в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2" , он в то же время заявил, что "в населенных пунктах Панкисского ущелья нет членов незаконных вооруженных групп".

Министр пообещал, что, "если боевик сложит оружие и если будет установлено, что он не совершал уголовные преступления , то тогда он может получить статус беженца и на правах беженца остаться в Грузии".

Спикер парламента Грузии: это запоздалое признание

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала "ошибкой" то , что руководство Грузии некоторое время отрицало наличие в Панкисском ущелье вооруженных лиц , проникших туда из Чечни, и "слишком поздно " признало их пребывание там.

Беседуя сегодня с журналистами, она подчеркнула необходимость скорейшего урегулирования проблемы Панкисского ущелья. Отметив, что "руководство Грузии против проведения военной операции в Панкисском ущелье совместно с Россией или вооруженными силами каких-либо других иностранных государств", она призвала грузинские правоохранительные органы "своими силами сделать все для решения этой проблемы в ближайшее время".

Председатель Совета Федерации угрожает Грузии "превентивными ударами"

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что Россия может нанести "превентивные удары" по базам чеченских террористов на грузинской территории.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в Магадане утром в субботу, Миронов сказал: "Создается впечатление, что грузинская сторона самостоятельно решить проблему не может. Она говорит, как "Отче наш", что ничего не допустит и все контролирует, а на самом деле ничего не контролирует".

"Я не вижу ничего страшного в том, - отметил глава верхней палаты, - чтобы посмотреть на опыт Израиля, который не дожидается, когда беда придет в его дом (хотя она там каждый день), и наносит превентивные удары, точно зная местонахождение террористов". "В принципе, я такой подход не исключаю", - подытожил Миронов.

В районе ущелья Кериго убит еще один боевик

В районе ущелья Кериго на чеченском участке государственной границы России банде в субботу утром в скоротечном бою убит еще один боевик. При нем, как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления России, обнаружен пулемет.

За прошедшие семь суток преследования рассеянной на более мелкие группы банды пограничники уничтожили 16 боевиков, трое взяты в плен.

За минувшие сутки потерь среди пограничников нет. С начала операции по уничтожению бандформирования погибли 8 военнослужащих погрануправления, пятеро ранены.

В ущелье Кериго и примыкающих к нему районах пограничники продолжают активные разведывательно-поисковые действия по обнаружению остатков банды.