"Если БДИПЧ получит приглашение за неделю до выборов, для нас это будет неприемлемым, и мы не сможем осуществлять наблюдение", - заявил Терри Дэвис
Архив НТВ.ru
"Если БДИПЧ получит приглашение за неделю до выборов, для нас это будет неприемлемым, и мы не сможем осуществлять наблюдение", - заявил Терри Дэвис Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 сентября
 
 
 
"Если БДИПЧ получит приглашение за неделю до выборов, для нас это будет неприемлемым, и мы не сможем осуществлять наблюдение", - заявил Терри Дэвис
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 сентября
Архив НТВ.ru

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, находившаяся с визитом в Минске с 31 июля по 3 августа, приняла решение рекомендовать ассамблее направить наблюдателей на президентские выборы в Белоруссию. Об этом на итоговой пресс-конференции в Минске заявил руководитель делегации, глава Политкомитета ПАСЕ Терри Дэвис.

В делегацию входили докладчик Политкомитета ПАСЕ по Белоруссии Вольфганг Берендт и докладчик комитета по правам человека Кирил Свобода.

В то же время члены делегации выдвинули белорусской стороне ряд условий для приезда международных наблюдателей. Как отметил Дэвис, ПАСЕ сможет прислать наблюдателей лишь в том случае, если Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ "сможет своевременно осуществлять как краткосрочное, так и долгосрочное наблюдение за подготовкой и проведением выборов". В связи с этим представители делегации обеспокоены фактом задержки направления официального приглашения БДИПЧ. "Если БДИПЧ получит приглашение за неделю до выборов, для нас это будет неприемлемым, и мы не сможем осуществлять наблюдение", - заявил Терри Дэвис.

Свой визит Дэвис оценил в целом как "успешный". При этом он заметил, что "выборы не являются концом диалога между Белоруссией и ПАСЕ, а лишь одним из этапов". Парламентарий остановился также на некоторых аспектах политической ситуации в Белоруссии, которые, по мнению ПАСЕ, "являются не менее важными, чем организация проведения справедливых и прозрачных выборов".

В частности, он остановился на соблюдении прав человека в Белоруссии. Как положительный фактор представитель ПАСЕ расценил разработку в республике законопроекта о создании института уполномоченных по правам человека. В то же время Дэвис выразил озабоченность в связи с "незначительным прогрессом в расследовании дел об исчезновении ряда общественных и политических деятелей Белоруссии", а также "случаями преследования оппозиции".

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 сентября.