Сенат Конгресса США единогласно утвердил Роберта Мюллера на посту директора ФБР
Архив НТВ.ru
Сенат Конгресса США единогласно утвердил Роберта Мюллера на посту директора ФБР За него проголосовали 98 сенаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат Конгресса США единогласно утвердил Роберта Мюллера на посту директора ФБР
Архив НТВ.ru
 
 
 
За него проголосовали 98 сенаторов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кандидатуру 56-летнего Мюллера на рассмотрение Сената около месяца назад внес президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мюллер заявил, что его главным приоритетом будет "восстановление доверия общественности к ФБР"
Архив НТВ.ru
 
 
 
С января по май нынешнего года Мюллер также исполнял обязанности заместителя министра юстиции США
Архив НТВ.ru

Сенат Конгресса США в четверг единогласно утвердил Роберта Мюллера в качестве нового директора Федерального бюро расследований Соединенных Штатов.

За него проголосовали 98 сенаторов. Кандидатуру 56-летнего Мюллера на рассмотрение Сената около месяца назад внес президент США Джордж Буш. Новый глава ФБР, который будет руководить спецслужбой в течение 10-летнегно срока, сменил на этом посту Луиса Фри, досрочно ушедшего в отставку в июне.

Выступая в ходе двухдневных слушаний в сенатском комитете по юриспруденции, Мюллер заявил, что его главным приоритетом будет "восстановление доверия общественности к ФБР". По его словам, работа Бюро далека от совершенства, однако недавние провалы "еще ни о чем не говорят", передает РИА "Новости".

Спецслужба, в ведении которой находятся, в частности, контрразведка, борьба с организованной преступностью, а также терроризмом, в последнее время подверглась резкой критике, как со стороны демократов, так и республиканцев, в связи с рядом недавних серьезных проколов. К их числу относят обнаружение в ее рядах двойного агента Роберта Ханссена, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы в течение более чем 15 лет, пропажу оружия и компьютеров с секретными материалами, "потерю" тысяч страниц документов по делу террориста Тимоти Маквея. Мюллер имеет репутацию жесткого и строгого руководителя. Его кандидатуру активно поддерживал министр юстиции Джон Эшкрофт. Кроме того, и в самом Бюро Мюллер пользуется большим уважением среди его сотрудников.

Роберт Мюллер родился в Нью-Йорке 7 августа 1944 года. В 1966 году закончил Принстонский университет. В рядах морских пехотинцев Мюллер воевал во Вьетнаме и был награжден престижными военными наградами - "Бронзовой звездой" и "Пурпурным сердцем". Он имеет большой опыт работы в правоохранительных органах. Работал федеральным прокурором в Вашингтоне и Бостоне, занимался частной практикой. В администрации Буша-старшего он с 1990 по 1993 год работал в министерстве юстиции, руководя работой отдела по уголовным делам.

В 1998 году президент Билл Клинтон назначил Мюллера на должность федерального прокурора Сан-Франциско, которую тот занимал до последнего времени. С января по май нынешнего года он также исполнял обязанности заместителя министра юстиции США.