Бывший президент Индонезии Сухарто обвинен в коррупции
Reuters Television
Бывший президент Индонезии Сухарто обвинен в коррупции Суд над Сухарто начнется, скорее всего, уже в этом месяце.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Индонезии Сухарто обвинен в коррупции
Reuters Television
 
 
 
Суд над Сухарто начнется, скорее всего, уже в этом месяце.
Reuters Television
 
 
 
Пока доказано, что бывший президент, смещенный с поста в результате массовых волнений два года назад, украл более 150 миллионов долларов через свои благотворительные фонды.
Reuters Television
 
 
 
По некоторым сообщениям, бывший президент и члены его семьи украли у государства около 15 миллиардов долларов.
Reuters Television
 
 
 
Впрочем, наблюдатели сомневаются, что органам юстиции Индонезии удастся довести дело Сухарто до наказания.
Reuters Television

Суд над Сухарто начнется, скорее всего, уже в этом месяце. В генеральной прокуратуре Джакарты сообщили, что Сухарто уже предъявлено обвинение, подкрепленное необходимыми материалами следствия. Пока доказано, что бывший президент, смещенный с поста в результате массовых волнений два года назад, украл более 150 миллионов долларов через свои благотворительные фонды.

Дело Сухарто, переданное из Генпрокуратуры в суд, насчитывает более 3000 страниц, посвященных главным образом деятельности двух благотворительных фондов, которые контролировал Сухарто, впоследствии переданных государству. По данным следствия, не облагаемые налогами средства фондов инвестировались в компании, владельцами которых были родственники президента. Для дальнейшего расследования, по некоторым данным, уже назначены пять старших следователей Генеральной прокуратуры.

Но это лишь небольшая часть предположительно присвоенных Сухарто средств. По некоторым сообщениям, бывший президент и члены его семьи украли у государства около 15 миллиардов долларов. Кстати, Сухарто сейчас безуспешно судится с журналом Time, на страницах которого была приведена эта цифра.

Впрочем, наблюдатели сомневаются, что органам юстиции Индонезии удастся довести дело Сухарто до наказания. Бывший президент, известный своим жестким автократическим правлением, сейчас все чаще жалуется на здоровье и отказывается отвечать на вопросы. Кроме того, нынешний глава государства Абдурахман Вахид не раз заявлял, что простит Сухарто, если его признают виновным в суде.