Александр Турчинов
© РИА Новости / Михаил Маркив
Александр Турчинов Украина, Киев, 31 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Турчинов
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
Украина, Киев, 31 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время Украина связана с НАТО только программой "Партнерство ради мира". Для понимая интеграции страны в военный альянс, стоит отметить, что в этой программе участвует и Россия
Global Look Press

Временный президент Украины Александр Турчинов не только допустил возможность вступления Украины в НАТО, о чем уже ведутся беседы в Верховной Раде, но и сообщил об одобрении этого решения народом. В будущем Украина, уверен политик, станет процветающим государством, а российский аналог Евромайдана он назвал "страшным сном" российского президента Владимира Путина.

В авторской передаче украинского журналиста Савика Шустера на Первом национальном телеканале, запись которой имеется на видеохостинге YouTube, Турчинов сказал, что граждане Украины "все больше поддерживают" идею о вступлении страны в Организацию Североатлантического договора. "Не исключаю, что это произойдет", - допустил врио главы государства, подчеркнув, что Россия выступает катализатором этого процесса.

- На Украине в этом году пройдут восемь военных учений с участием стран НАТО

"Именно РФ своей агрессией, своими действиями, войсками... подталкивает Украину в НАТО", - пояснил Турчинов. В начале марта политики западных стран заявили, что в Крыму находятся вооруженные люди без опознавательных знаков, направленные на полуостров российским военным командованием. Все подобные обвинения власти РФ опровергали, но после референдума 16 марта они объявили Крым российским субъектом, начав усиление расположенных там военных баз.

Без ссылки на источник информации временный президент Украины сказал, что у российских военных был некий сценарий, по которому они намеревались спровоцировать украинских солдат в Крыму на использование оружия, а после "дойти до Киева". Несмотря на то, что этот сценарий реализовать не удалось, обстановка на южной границе Украины, как подчеркнул Турчинов, сохраняется напряженная.

События в Крыму стали поводом для частичной мобилизации украинцев. Для ее проведения Верховная Рада даже разрешила призывать мужчин предпенсионного возраста. Переход Крыма в состав России, несмотря на то, что за это проголосовали более 96% проживающих в уже бывшей автономии избирателей, в Киеве сочли нарушением территориальной целостности страны и подали иски в различные международные инстанции.

"У меня нет сомнения, что наши иски против агрессора будут поддержаны во всех международных судах", - сказал Турчинов, отметив, что в ближайшее время его подчиненные выработают "четкую позицию по компенсации Украине всех миллиардных убытков, которые нанесла Россия своей оккупацией". "Россия будет платить двойную, тройную цену за все эти провокации", - уверен политик.

Он также подверг критике российского президента Владимира Путина. Та смена власти, которая произошла на Украине в начале 2014 года, в российских реалиях, по мнению Турчинова, является для Путина "страшным сном". "Украинский народ сам меняет власть. Этот пример для России - наиболее страшный сон для Путина", - сказал украинский политик. Он уверен, что российским властям нужно дестабилизировать ситуацию в Украине, "чтобы показать, как там плохо". "Стабильная власть, стабильная и процветающая Украина - это приговор для Путина", - заявил Турчинов.

Все свои заявления об агрессии России и возможном вступлении Украины в НАТО Александр Турчинов сделал за примерно полтора месяца до президентских выборов, избирательная кампания к которым уже вовсю проводится в стране. От партии "Батькивщина", в которую входит Турчинов, кандидатом в президенты выдвинута бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Ее главным конкурентом из более 20 зарегистрированных кандидатов стал владелец шоколадной фабрики Roshen Петр Порошенко, который ранее работал с Тимошенко в одном правительстве.

Для повышения лояльности избирателей, как заявил в телеинтервью Александр Турчинов, его соратник по партии и одновременно врио премьер-министра Украины Арсений Яценюк приостановил членство в "Батькивщине". Турчинов сказал, что Яценюк сделал это с целью избежания "обвинений в политической ангажированности". Что касается заявления о желании украинцев сделать страну участником военного блока, то неясно, насколько оно соответствует действительности. Данные социологических опросов по этой теме сильно разнятся.

Согласно исследованию, поведенному в середине 2012 года фондом "Демократические инициативы", которое приводит "Интерфакс-Украина", только 15% жителей Украины хотят ее вступления в НАТО. По данным на конец марта 2014 года таких граждан было 44%, показал опрос компании по социальным исследованиям Gfk Ukraine, опубликованный "Экономическими известиями". Опрос на сайте телеканала ТСН показывает, что за вступление в военный альянс выступают чуть более 51% респондентов. Согласно данным опроса, проведенного студией Савика Шустера также в конце марта, в пользу НАТО высказались 73% опрошенных, сообщает украинский интернет-ресурс "Главное".

В настоящее время Украина связана с НАТО только программой "Партнерство ради мира". Для понимая интеграции страны в военный альянс, стоит отметить, что в этой программе участвует и Россия. В начале марта 2014 года депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, призванный сблизить Украину с НАТО. В документе предлагается отменить внеблоковый статус страны и вернуть в законодательство положение о возможном вступлении в НАТО.

Стоит отметить, что еще одна постсоветсткая республика - Грузия - уже на протяжении нескольких лет пытается добиться членства в военном альянсе, но пока мало преуспела в этом деле. На днях генеральный секретарь блока Андерс Фог Расмуссен лишь порекомендовал остальным бывшим республикам СССР брать пример с Грузии, но ни о каких реальных перспективах для этой страны ничего не сказал.