Массовые беспорядки произошли у посольства Великобритании в аргентинской столице в 30-ю годовщину войны за спорные острова в Южной Атлантике
Reuters
Массовые беспорядки произошли у посольства Великобритании в аргентинской столице в 30-ю годовщину войны за спорные острова в Южной Атлантике
 
 
 
Массовые беспорядки произошли у посольства Великобритании в аргентинской столице в 30-ю годовщину войны за спорные острова в Южной Атлантике
Reuters

У посольства Великобритании в аргентинской столице произошли массовые беспорядки в 30-ю годовщину войны за спорные острова в Южной Атлантике. В Великобритании их называют Фолклендскими, в Аргентине - Мальвинскими островами.

Манифестация в память о погибших в вооруженном конфликте между Аргентиной и Великобританией 1982 года переросла в столкновения с полицией, когда агрессивно настроенные участники левой радикальной группировки "Кебрачо" начали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских, несущих охрану британской дипломатической миссии, передает ИТАР-ТАСС.

В манифестации под лозунгом "Англичане - вон из Мальвин!" участвовали также представители Социалистического движения трудящихся и Революционной коммунистической партии, дополняет РИА Новости. Демонстранты сожгли куклу, одетую в форму английского солдата, и попытались прорвать полицейский кордон у дипломатической миссии.

Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона манифестантов.

По сообщению местных СМИ, несколько полицейских получили ранения, однако официальные власти эту информацию не подтверждают.

Представитель английского посольства в радиоинтервью отметил "профессионализм полиции при наведении порядка".

Министр безопасности Аргентины Нильда Гарре заявила, что осуждает поведение демонстрантов у посольства Великобритании.

"Подобными действиями миноритарные политические группы пытаются привлечь к себе внимание. Так не выражаются ни дань памяти павшим в войне героям, ни неприятие британской колониальной политики. Это не способствует восстановлению суверенитета над островами и контроля над нашими природными ресурсами", - сказала министр.

В начале апреля 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Английский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией.

Второго апреля 1982 года аргентинский военный десант захватил Фолкленды, легко сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли.

Бывшая в те годы премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер направила в зону конфликта крупное соединение военных кораблей. Аргентина в этой необъявленной войне, которая длилась 74 дня, потерпела полное поражение. Контроль Великобритании над островами был восстановлен.

Во время боевых действий аргентинская сторона потеряла 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

Россия выступает за скорейшее мирное урегулирование спора о суверенитете Мальвинских (Фолклендских) островов в соответствии с мандатом ООН.