Лидеры НАТО не могут договорится о преемнике генсека альянса
Reuters
Лидеры НАТО не могут договорится о преемнике генсека альянса
 
 
 
Лидеры НАТО не могут договорится о преемнике генсека альянса
Reuters

Участники юбилейного саммита НАТО, открывающегося в пятницу рабочим ужином в немецком Баден-Бадене, могут не принять решение о преемнике голландца Яапа де Хооп Схеффера на посту генерального секретаря НАТО. Кандидатуру 56-летнего премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена отказывается поддержать один из ключевых членов альянса - Турция.

Официально срок полномочий нынешнего генсека НАТО истекает 31 июля текущего года. Ожидалось, что на приуроченном к 60-летию создания НАТО юбилейном саммите альянса 3-4 апреля будет официально представлен преемник Схеффера. Как сообщалось ранее, Расмуссена поддерживают США и три других "тяжеловеса" НАТО - Франция, Германия и Великобритания. Руководителем альянса до сих пор всегда избирался европеец, что призвано сбалансировать руководство США военной структурой НАТО.

- Хеффера могут попросить "ненадолго задержаться" на посту генсека НАТО
- В Страсбурге задержаны более 300 антинатовских активистов

Как заявил ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, ряд мусульманских государств призвали турецкое руководство воспользоваться правом вето в НАТО и "преградить дорогу" Расмуссену. 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Главы ряда мусульманских стран потребовали от главы правительства Дании принять меры к запрещению этих карикатур и содействовать принесению извинений за оскорбление религиозных чувств мусульман, однако Расмуссен таких мер не принял, напоминает РИА "Новости".

Хеффера могут попросить "ненадолго задержаться" на посту генсека НАТО

Как отмечают наблюдатели, Расмуссен был номером один в списке претендентов при американской администрации Джорджа Буша и остается таковым при новом президенте США Бараке Обаме, поскольку американцам нужен кто-то, кто продолжит продвигать военное участие НАТО в Афганистане. Будучи "верным союзником США", Расмуссен не только направил в Афганистан датский воинский контингент из 700 солдат, но и поддержал американское вторжение в Ирак, сообщает "Интерфакс".

При этом следует также учесть тот факт, что представитель датских либералов выступает за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает Франция, а также хорошо владеет французским - вторым официальным языком НАТО, что является негласным требованием Парижа. Однако вмешательство Турции может нарушить тщательно подготовленный план.

Натовские бюрократы выдвинули список других кандидатов, но не один из них по разным причинам, в том числе, личным, не может считаться вполне корректной фигурой для поста генсека, пишет The Times. На пост генсека предложены кандидатуры канадца, поляка и норвежца, но ни один из них не удовлетворяет принципу консенсуса, принятому в НАТО.

Один из высокопоставленных чиновников НАТО заявил журналистам британской газеты, что остается еще одна возможность: "попросить Схеффера еще ненадолго задержаться на посту генсека".

В Страсбурге задержаны более 300 антинатовских активистов

В Страсбурге в четверг вечером задержаны более 300 человек, треть из которых взята под стражу после столкновений противников НАТО с полицией.

Для разгона демонстрантов, которые учинили погромы и сожгли несколько мусорных контейнеров, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

В самом городе выставлены КПП, перекрыты основные автотрассы. По обе стороны Рейна во французском Страсбурге и германском Келе на охрану общественного порядка мобилизованы 23 тыс. полицейских.