На планете уничтожено свыше 27 тысяч тонн отравляющих веществ, осталось еще 45 тысяч тонн
Архив NEWSru.com
На планете уничтожено свыше 27 тысяч тонн отравляющих веществ, осталось еще 45 тысяч тонн
 
 
 
На планете уничтожено свыше 27 тысяч тонн отравляющих веществ, осталось еще 45 тысяч тонн
Архив NEWSru.com

Необходимо уничтожить еще почти 45 тыс тонн боевых отравляющих веществ (ОВ), чтобы полностью освободить нашу планету от химического оружия. Об этом сообщил в среду генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер.

Выступая на Капитолийском холме, он отметил, что на настоящий момент шести странам, признавшим у себя наличие запасов ОВ - Албании, Индии, Ливии, России, США и Южной Корее - удалось избавиться от более чем 27 тыс тонн смертельных реагентов. Было ликвидировано почти 3 млн из 8,6 млн химических боеприпасов - снарядов, бомб и контейнеров.

По словам Пфиртера, после вступления в силу в апреле 1997 года Конвенции о запрещении химоружия возглавляемая им организация провела свыше 3 тыс инспекций на различных объектах, связанных с химоружием и предприятиями химпромышленности, в 80 странах. Всего к Конвенции присоединились 183 государства. Цель - полностью уничтожить все химоружие на Земле к 29 апреля 2012 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, Албания первой из шести участников Конвенции, объявивших о том, что они располагают запасами ОВ, выполнила взятые на себя обязательства - в июле прошлого года оповестила о завершении ликвидации более чем 16,5 тонны токсичных веществ. Оплачивали эту операцию, которая обошлась в 48 млн долл, США.

Пфиртер подчеркнул, что впереди предстоит еще много работы. К примеру, вне режима Конвенции по-прежнему остаются 12 стран, в том числе Египет, Израиль, Ирак, КНДР, Ливан и Сирия. В четырех из них - Египте, Израиле, КНДР и Сирии, по мнению экспертов, могут быть запасы ОВ.

Пфиртер выразил также некоторые опасения по поводу соблюдения графика уничтожения ОВ Соединенными Штатами и Россией, которые обладают самыми большими арсеналами химоружия. Пентагон, в частности, к настоящему моменту смог ликвидировать лишь около 50% ОВ из заявленных запасов в объеме 31,5 тонны.