Спикер платы представителей США прибыла в Сирию наводить мосты. Белый дом раздражен
Reuters
Спикер платы представителей США прибыла в Сирию наводить мосты. Белый дом раздражен
 
 
 
Спикер платы представителей США прибыла в Сирию наводить мосты. Белый дом раздражен
Reuters

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник вечером прибыла в Сирию с двухдневным визитом, тем самым прорвав дипломатическую блокаду, объявленную Дамаску администрацией республиканцев.

В международном аэропорту Дамаска, где ее встречал министр иностранных дел Сирии Валид Мауллем, американская гостья не сделала никаких заявлений. Ожидается, что в среду она проведет переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, передает РИА "Новости".

Накануне в Бейруте Пелоси заявила журналистам, что попытается убедить сирийского лидера "отказаться от поддержки террористических групп (имеются в виду "Хизбаллах" и "Хамас", считающимися в США террористическими – прим. NEWSru.com), а также оказать помощь демократии в Ливане".

Со своей стороны, официальный Дамаск надеется донести до США мысль о необходимости корректировки американской политики в регионе, в том числе в отношении Сирии.

Сирийские СМИ приветствуют инициативу американского спикера. Газета "Ас-Саура" пишет, что "разногласия между Сирией с США следует урегулировать через диалог, а не путем диктата", сообщает ИТАР-ТАСС.

Спикер-демократ стала самым высоким по рангу американским официальным лицом, посетившим Сирию за последние годы. Визит Пелоси вызвал раздражение в Белом доме. Президент Буш заявил во вторник, что это решение направляет "противоречивый сигнал" как странам региона, так и президенту Сирии Башару Асаду. "Визиты делегаций не срабатывают, - сказал Буш. - Это просто контрпродуктивно".

Буш обвинил власти в Дамаске в том, что они потворствуют проникновению иностранных боевиков в Ирак через сирийскую границу и отказываются обуздать боевиков из "Хамаса" и "Хизбаллах", которые "дестабилизируют ситуацию в Ливане". Поэтому, считает Буш, наилучший способ вести дела с Сирией - это "пытаться изменить ее поведение с помощью международного сообщества".

Сама Нэнси Пелоси считает свой визит в Сирию "блестящей идеей". "Я надеюсь, что предстоящие переговоры с президентом Башаром Асадом помогут восстановить доверие между Дамаском и Вашингтоном", - заявила она ранее на встрече с прессой.

Пелоси убеждена, что диалог с Сирией будет способствовать стабилизации обстановки в Ираке и Ливане. По ее словам, "роль Сирии в регионе невозможно игнорировать". По сведениям дипломатов, спикер нижней палаты Конгресса США подключилась к усилиям по возобновлению мирного процесса на сирийско-израильском направлении.

Пелоси доставила в Дамаск послание премьера Эхуда Ольмерта в ответ на последнее предложение Башара Асада вернуться за стол переговоров без предварительных условий. США прекратили посредническое содействие сирийско-израильским контактам после прихода к власти в Белом доме Джорджа Буша.

Со времени убийства в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири администрация президента Буша бойкотирует Сирию. По мнению опирающихся на поддержку США и составляющих большинство в правительстве и парламенте Ливана политических сил, за взрывом в Бейруте, унесшем жизнь видного ливанского политика, стоят сирийские спецслужбы. Дамаск отрицает свою причастность к гибели Харири.