захват 15 британских моряков был ответом на неудавшуюся спецоперацию США
Reuters
захват 15 британских моряков был ответом на неудавшуюся спецоперацию США 11 января 2007 года группа американских военных на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбил в иракском Курдистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
захват 15 британских моряков был ответом на неудавшуюся спецоперацию США
Reuters
 
 
 
11 января 2007 года группа американских военных на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбил в иракском Курдистане
RTV International
 
 
 
Пятнадцать моряков с британского фрегата были задержаны военными Ирана 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ
НТВ
 
 
 
Adam Sperry
SkyNews
 
 
 
Faye Turney
SkyNews
 
 
 
Faye Turney
SkyNews
 
 
 
Felix Carman
SkyNews
 
 
 
Nathan Thomas Summers
SkyNews
 
 
 
Chris Air
SkyNews
 
 
 
Mark Banks
SkyNews

Захват 15 британских моряков Ираном стал ответом на неудавшуюся попытку американских военных захватить на севере Ирака высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб.

11 января 2007 года группа американских военных на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбил в иракском Курдистане. Они захватили 5 относительно молодых иранских чиновников, которых США обвинили в том, что они являются шпионами, и до сих пор удерживают у себя. В Вашингтоне утверждают, что пятеро захваченных иранцев, "подозреваются в тесной связи с деятельностью против Ирака и коалиционных войск". Однако такое заявление не выдерживает никакой критики, так как в Эрбиле не погиб ни один иностранный военный. Там нет ни суннитских боевиков, ни шиитских ополченцев.

- Суда над моряками в Иране не будет. Начались переговоры. Президент готовит заявление

Как удалось узнать британской газете The Independent, главной целью рейда, который был проведен без согласования с местными курдскими властями, был захват двух иранцев - ключевых фигур в национальной безопасности страны: заместителя главы Совета национальной безопасности Ирана Мохаммеда Джафари, и генерала Миноджахара Фрузанду, руководителя разведки иранской Революционной гвардии (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Они оба находились в Курдистане с официальным визитом, во время которого встречались с президентом Ирака Джалялем Талабани, а затем - с Массудом Барзани, президентом курдского правительства. Глава администрации последнего Фуад Хусейн заявил, что оба чиновника действительно находились в Курдистане во время рейда американцев, которые, по всей видимости, охотились именно за ними. По его словам, с Джафари находился также и Миноджахар Фроузанда, занимающий пост главы разведки Иранской революционной армии.

Как отмечает издание, попытку захватить столь высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб можно сравнить с гипотетической попыткой похитить руководителей ЦРУ или MI-6 во время их официального визита в соседнюю с Ираном страну, например, в Пакистан или Афганистан. Если бы британское правительство в целом и министерство обороны в частности отдавало себе отчет в том, что может последовать за такой спецоперацией, то они бы поняли, что Иран пойдет на акцию возмездия, направленную против военных США или Великобритании.

Напомним, что власти США отказались обменять захваченных в Ираке иранцев на 15 британских моряков. Американские власти открыто осудили позицию Ирана и поддержали требования Великобритании об освобождении британских моряков. В свою очередь Тегеран заявил, что те якобы незаконно пересекли границу страны, хотя в Лондоне не перестают утверждать, что в момент задержания их военнослужащие находились в нейтральных территориальных водах.

Пятнадцать моряков с британского фрегата были задержаны военными Ирана 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ. Моряки возвращались на резиновых шлюпках на свой корабль после проведенной ими инспекции иракского судна. Великобритания утверждает, что британцы находились в иракских водах под мандатом ООН, а в Тегеране заверяют, что задержание произошло в водах Ирана.