На борту Международной космической станции в пятницу вновь был слышен необычный металлический звук, сообщил российско- американский экипаж МКС
Архив NEWSru.com
На борту Международной космической станции в пятницу вновь был слышен необычный металлический звук, сообщил российско- американский экипаж МКС Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту Международной космической станции в пятницу вновь был слышен необычный металлический звук, сообщил российско- американский экипаж МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые Калери и его американский коллега Майкл Фоэл слышали нечто подобное в конце ноября прошлого года
AP Photo

На борту Международной космической станции в пятницу вновь был слышен необычный металлический звук, сообщил российско- американский экипаж МКС. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые Калери и его американский коллега Майкл Фоэл слышали нечто подобное в конце ноября прошлого года.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно этот звук мог быть связан, с каким-то прибором внутри станции. Что это - пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал в ноябре пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов, передает "Интерфакс".

Сейчас источник шума также не установлен. Вместе с тем, как подчеркнули представители NASA, по имеющимся данным, все системы станции функционируют нормально. ЦУП также просит не беспокоиться по поводу странных стуков на станции.

Европейский астронавт может надолго полететь на МКС в 2005 году

Первый длительный полет европейского астронавта на Международную космическую станцию может состоятся в октябре 2005 года. Об этом сообщил накануне журналистам руководитель программы пилотируемых полетов Европейского космического агентства (ЕКА) Йорк Фестель-Бухаль.

"В ближайшее время начнутся переговоры по этому вопросу с российским Федеральным космическим агентством", - уточнил он. До сих пор все астронавты ЕКА отправлялись на орбиту лишь с кратковременными миссиями посещения.

В частности, 19 апреля на МКС в 11-дневный полет отправляется голландец Андре Кейперс. По словам Фестель-Бухаля, в 2005 году ЕКА планирует отправить на МКС еще двух астронавтов. "Первый полет мы планируем на апрель, второй на октябрь", - уточнил он. "Первый полет вновь будет коротким - около 10 суток, а вот следующий, возможно, уже длительным", - сообщил он.