США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке
Архив NEWSru.com
США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, по словам которого американская сторона настояла на соответствующей норме при создании станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, по словам которого американская сторона настояла на соответствующей норме при создании станции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент в военных действиях в Ираке США задействовали 60 своих спутников
AP Photo/Department of Defense, HO
 
 
 
Они используются для наведения высокоточного оружия. Американский сегмент МКС может существенно повысить эффективность этих систем
REUTERS/Department of Defense

США могут использовать Международную космическую станцию для военных действий в Ираке. Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, по словам которого американская сторона настояла на соответствующей норме при создании станции.

Подобное право, как заявил Коптев, есть и у России, передает РИА "Новости".

В настоящий момент в военных действиях в Ираке США задействовали 60 своих спутников. Они используются для наведения высокоточного оружия. Американский сегмент МКС может существенно повысить эффективность этих систем.

С помощью этих же спутников США будут ловить Хусейна

Ранее появилась информация о том, что США еще до начала крупномасштабных военных действий в Ираке разработали секретную операцию по захвату или ликвидации Саддама Хусейна, его сыновей, а также представителей верхушки политического и военного руководства Ирака.

Бойцы элитного американского спецподразделения Delta были переброшены к Багдаду. Они должны будут пойти на штурм "президентских дворцов" на завершающей стадии военной операции.

Правда, военные эксперты отмечают, что с обнаружением Саддама могут возникнуть трудности. Во-первых, у него есть масса двойников, а, во-вторых, он редко проводит в одном месте две ночи кряду. Помочь в обнаружении иракского лидера должны данные специальной аппаратуры электронного прослушивания.

Еще задолго до начала войны в Ираке США предприняли значительные усилия, чтобы следить за передвижениями и телефонными разговорами Саддама.

Спутник Micron Spy, "зависший" над Ближним Востоком на высоте 22 тыс. 300 футов, перехватывает телефонные звонки и ретранслирует их на секретную американскую базу Менвис-Хилл (Йоркшир) или в штаб-квартиру Агентства национальной безопасности в Форт-Миде.

Спутник Trumpet перехватывает звонки с мобильных телефонов. Большая часть полученной с его помощью информации направляется на военную базу Бакли (штат Колорадо).