Освобожденная минувшей ночью американскими спецназовцами из иракского плена военнослужащая США 19-летняя Джессика Линч направлена на лечение в ФРГ
Reuters
Освобожденная минувшей ночью американскими спецназовцами из иракского плена военнослужащая США 19-летняя Джессика Линч направлена на лечение в ФРГ Линч служила в одном из подразделений тылового снабжения и с 23 марта числилась пропавшей без вести
 
 
 
Освобожденная минувшей ночью американскими спецназовцами из иракского плена военнослужащая США 19-летняя Джессика Линч направлена на лечение в ФРГ
Reuters
 
 
 
Линч служила в одном из подразделений тылового снабжения и с 23 марта числилась пропавшей без вести
AFP

Освобожденная минувшей ночью из иракского плена военнослужащая армии США 19-летняя Джессика Линч доставлена рано утром в четверг на американскую военную авиабазу в Рамштайне (ФРГ) из Кувейта на военно-транспортном самолете С-17.

По данным немецкого агентства ДПА, тяжело раненую Джессику выносили из самолета на носилках.

Из Рамштайна Джессика Линч будет немедленно перевезена в расположенный неподалеку крупнейший за пределами США американский военный госпиталь в городе Ландштуль (земля Рейнланд-Пфальц). Сюда же ожидается приезд ее родственников из США.

Как сообщают немецкие СМИ, у девушки есть несколько огнестрельных ранений. После необходимого обследования медики примут решение о целесообразности ее лечения в Германии или же отправке в США.

В настоящее время в госпитале в немецком Ландштуле на излечении находится 221 военнослужащий ВС США, из которых 95 человек имеют боевые ранения, сообщил в среду представитель этого госпиталя на пресс-конференции.

Буш поблагодарил военных, участвовавших в освобождении Джессики Линч

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что президент США Джордж Буш во вторник был заранее поставлен "в общих чертах" в известность о готовившейся спецоперации по спасению из иракского плена американской военнослужащей Джессики Линч.

Об этом Флейшер заявил в среду на брифинге в Вашингтоне, подчеркнув, что все конкретные решения по проведению этой операции принимались американским командованием в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

По словам пресс-секретаря Буша президент выразил свою благодарность всем участникам этой операции, сообщает РИА 'Новости'.

При этом Флейшер отказался сообщить, как, какими силами и где именно была проведена эта операция.