База США близ Токио обстреляна самодельными ракетами
Архив NEWSru.com
База США близ Токио обстреляна самодельными ракетами
 
 
 
База США близ Токио обстреляна самодельными ракетами
Архив NEWSru.com

Два громких взрыва прогремели около недалеко от ворот военной базы США Ацуги около Токио. Представители японской полиции не исключают, что это могла быть акция протеста против войны в Ираке. О жертвах и разрушениях не сообщается, сообщает Reuters.

Об инциденте сообщил владелец расположенного рядом магазина. По его словам, вечером раздались два хлопка, "как при фейерверке". Сообщается, что примерно в 500 метрах от базы в лесу обнаружен обрезок стальной трубы, из которой, видимо, производились выстрелы самодельными ракетами.

Подобные атаки против американских военных объектов, не причиняющие особого вреда, как правило устраиваются ультралевыми группировками, которые требуют вывода американского контингента с территории Японии. 12 марта две самодельные ракеты были выпущены в направлении базы Иокота на окраине Токио. Ответственность взяла на себя организация под названием "Совет революционных рабочих", которая уже обстреливала Иокоту во время проведения саммита "большой восьмерки" на Окинаве летом 2000 года.

Напомним также, что премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми выразил поддержку позиции президента США Джорджа Буша и операции по смене режима в Ираке, хотя по последним опросам общественного мнения более 60 процентов японцев высказались против военной акции.