Операция направлена против солдат "Северного альянса", подозреваемых в грабежах в афганской столице
Архив NTVRU.com
Операция направлена против солдат "Северного альянса", подозреваемых в грабежах в афганской столице Бойцам "Северного альянса" пока приходится жить вдали от своих домов на севере Афганистана без реального источника дохода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция направлена против солдат "Северного альянса", подозреваемых в грабежах в афганской столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бойцам "Северного альянса" пока приходится жить вдали от своих домов на севере Афганистана без реального источника дохода
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В ближайшую неделю предстоит серьезная операция", - заявил пресс-секретарь миротворцев лейтенант Тони Маршалл
Архив NTVRU.com

В минувший вторник международные миротворцы приступили к одной из крупнейших полицейских операций за все их время пребывания в Кабуле. Операция направлена против солдат Северного альянса, подозреваемых в грабежах в афганской столице. Об этом пишет The Boston Globe в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Солдаты Северного альянса, в основном таджики по национальности, в Кабуле с середины ноября, они внесли основной вклад в освобождение столицы от талибов.

Пока регулярная афганская армия в стадии формирования, бойцам Северного альянса приходится жить вдали от своих домов на севере Афганистане, на границе с бывшими советскими республиками. У них нет реального источника дохода...

Помимо вооруженных грабежей, их обвиняют в убийстве двух человек в Кабуле. Инцидент произошел на прошлой неделе, когда солдаты пытались похитить молодую женщину.

"В ближайшую неделю предстоит серьезная операция. Мы задействуем в ней значительные дополнительные ресурсы, большое количество дополнительных патрулей, - заявил пресс-секретарь миротворцев лейтенант Тони Маршалл. - Мы увеличиваем число патрулей для того, чтобы попытаться задержать вооруженных лиц или, по крайней мере, не допустить их проникновение в данный район".

По его словам, миротворческие силы настолько обеспокоены создавшейся ситуацией, что не полагаются только на британский контингент и намерены привлечь возможности и силы всех 18 стран, направивших своих представителей в состав миротворцев.