Сегодня в Белграде следователи суда и прокуратуры начали допрос одного из ключевых, по их словам, свидетелей по делу Слободана Милошевича, которого обвиняют в злоупотреблении властью и коррупции. Это Михалш Кертес, бывший глава таможни Югославии.

Кертес некоторое время назад был арестован первым из бывшего руководства Югославии по делу о коррупции власти при Милошевиче, но затем его отпустили, так как он пользуется иммунитетом как член парламента.

Он обвинялся в присвоении 2,3 млн. долларов из государственной казны и в незаконных платежах на сумму 500 млн. долларов. Именно Кертеса называли одним из главных "финансистов" Милошевича.

В опубликованном недавно интервью Кертес признался, что таможенная службы Югославии под его руководством переводила деньги на счета Социалистической партии, государственных предприятий и медицинских центров.

Судебный следователь Горан Кавлина и окружной прокурор Раде Тержич начали допрос этого свидетеля сегодня около полудня и будут вести его, как ожидается, в течение нескольких часов.

В суд также приглашены два других свидетеля, которые также фигурируют в деле как подозреваемые: бывшие вице-премьеры правительства Югославии Никола Сайнович и Йован Жебич. Пока неясно, будут ли они также допрошены сегодня. Как известно, эти люди так же как и Милошевич обвиняются международным трибуналом в военных преступлениях.

Адвокат Милошевича Тома Фила, который также защищает и Сайновича, заявил, что оба бывших политика не будут настаивать на депутатском иммунитете.