Термобарическая бомба -новая разработка Пентагона, относящиеся к типу боеприпасов объемно-вакуумного взрыва
Архив NTVRU.com
Термобарическая бомба -новая разработка Пентагона, относящиеся к типу боеприпасов объемно-вакуумного взрыва Бомба начинена специальным составом и приводит к взрыву огромной силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Термобарическая бомба -новая разработка Пентагона, относящиеся к типу боеприпасов объемно-вакуумного взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомба начинена специальным составом и приводит к взрыву огромной силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбы вызывают разрушения систем подземных ходов и коммуникаций в пещерах, где, как предполагается, скрываются боевики
Архив NTVRU.com

В воскресенье американская авиация сбросила на район предполагаемого расположения бункеров боевиков в Гардезе (административный центр провинции Пактия) две термобарические бомбы весом в одну тонну каждая, сообщает "Коммерсантъ". Кроме того, было сброшено около 80 обычных боеприпасов.

Этот вид оружия - новая разработка Пентагона, относящиеся к типу боеприпасов объемно-вакуумного взрыва. Бомба начинена специальным составом и приводит к взрыву огромной силы. Бомбы вызывают разрушения систем подземных ходов и коммуникаций в пещерах, где, как предполагается, скрываются боевики. Точность попадания обеспечивается системой лазерного наведения на цель.

Боевая часть бомбы перед приземлением распыляет мощную взрывчатку-аэрозоль, которая заполняет буквально каждый уголок в укрытии, а затем взрывается. Эта разновидность вакуумной бомбы способна уничтожить все живое на значительной территории и, по оценкам многих экспертов, по разрушительным возможностям приближается к оружию массового уничтожения.

Сегодня утром самолеты B-52 ВВС США возобновили бомбардировки предполагаемых укрытий боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана". Помимо авиации в операции участвуют мобильные группы сухопутных подразделений армии США. Они действуют в контакте с отрядами местных полевых командиров, подчиненных новому афганскому правительству.

После авиаударов войска временного правительства Афганистана при поддержке танков и артиллерии атаковали позиции террористов, однако, встретив ожесточенное сопротивление, были вынуждены отойти. Предполагается, что в районе Амра могли укрыться несколько тысяч боевиков.