В катастрофе Ту-154 швейцарские авиаслужбы обвиняют немецких диспетчеров
Архив NTVRU.com
В катастрофе Ту-154 швейцарские авиаслужбы обвиняют немецких диспетчеров
 
 
 
В катастрофе Ту-154 швейцарские авиаслужбы обвиняют немецких диспетчеров
Архив NTVRU.com

Швейцарская авиадиспетчерская служба (ШАС) признала во вторник, что именно она была ответственна за обеспечение безопасности пролета над южной Германией разбившихся ночью самолетов - Ту-154 и Boeing 757. Однако ШАС продолжает делать противоречивые заявления об обстоятельствах, предшествовавших катастрофе. Так швейцарская сторона признала, что летчик российского самолета получил распоряжение диспетчеров о резком снижении лишь за 50 секунд до пересечения курса Ту-154 с Boeing.

Как откомментировал ситуацию начальник ШАС Тони Мааг, предоставление пилоту столь малого "временного зазора нужно квалифицировать не как нашу безответственность, а как достаточно жесткий промежуток", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в зоне ответственности швейцарских наземных служб самолет находился лишь пять минут. До этого его движение координировали немецкие диспетчеры.

Также стоит отметить, что швейцарская сторона изменила свои данные после того, как германские власти заявили, что предупреждения последовали лишь за 50 секунд до столкновения, а экипаж российского лайнера отреагировал на второе из них. После сегодняшней пресс-конференции швейцарская служба управления воздушного транспорта была вынуждена это признать, сообщает AP.

ШАС также отказалась от своего раннего заявления, по которому летчик Ту-154 лишь на третий раз отреагировал на указание диспетчеров начать экстренное снижение. По последнему сообщению швейцарцев, российский самолет начал выход в другой эшелон сразу после второго сеанса связи. Как подчеркнул официальный представитель ШАС Патрик Хэрр, одна из загадок - почему автоматика Boeing также вывела грузовой самолет на снижение, а не на набор высоты, как это должно было быть.

Есть и еще один фактор, усиливший вероятность катастрофы: решением ЕС с января 2002 года снижен лимит допустимого сближения самолетов в воздухе с 670 метров до 335. Это позволило ввести 6 новых эшелонов для движения самолетов на высотах от 9,7 тыс метров.

Кроме того, за несколько часов до этого появились сведения, что в момент столкновения самолетов Ту-154 и Boeing 757 движением в зоне ответственности швейцарского центра управления воздушным движением управлял один диспетчер. Остальные диспетчеры ушли на перерыв.

Как говорит представитель швейцарской диспетчерской службы Антон Мааг, плотность движения в зоне была довольно низкой, в момент катастрофы в секторе находились только пять самолетов, включая потерпевшие катастрофу Ту-154 и Boeing 757.

Ранее в Москве на брифинге в аэропорту "Домодедово" глава компании "Башкирские авиалинии" Николай Одегов заявил, что столкновение российского самолета Ту-154 с самолетом Boeing 757 произошло из-за ошибки диспетчерских служб Германии.

"Моя версия - это вина диспетчерского состава, который свел в воздухе два воздушных судна", - заявил Одегов.

То, что диспетчерские службы уже начали обвинения в адрес своих коллег, свидетельствует о том, что в ближайшее время начнут раздаваться с новой силой критические отзывы по поводу планов Брюсселя обеспечить принцип "единого европейского неба".

Ранее профсоюзы диспетчеров уже заявляли, что видят в этом плане слишком сильный крен в сторону либерализма, превращения "воздушного пространства в рынок", что, по их мнению, сделает полеты пассажирских авиалайнеров менее безопасными.

Этот проект был выдвинут в 1999 году, а недавно обсуждался министрами транспорта стран - участниц ЕС. По мнению авторов проекта создания "единого европейского неба", сохраняющееся разделение воздушного пространства в соответствии с границами 15 стран союза ведет, в частности, к излишним расходам на горючее для самолетов и дополнительной трате времени пассажирами. Эти затраты оцениваются в 5 млрд. евро в год.