В Дманиси (Восточная Грузия) похищен 79-летний Сади Шарифов - отец вице-президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова
Телекомпания 'Эхо'
В Дманиси (Восточная Грузия) похищен 79-летний Сади Шарифов - отец вице-президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова По его словам, Вахида Шарифова похитили неизвестные лица и от них пока не поступало каких-либо требований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дманиси (Восточная Грузия) похищен 79-летний Сади Шарифов - отец вице-президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По его словам, Вахида Шарифова похитили неизвестные лица и от них пока не поступало каких-либо требований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это сообщение пока никак не комментируют в МГБ Грузии
Архив NEWSru.com

В селе Пантиани в Грузии поздно вечером 1 декабря был похищен 79-летний Сади Шарифов - отец вице-президента российской нефтяной компании "Лукойл" Вагита Шарифова, сообщил Reuters глава пресс-центра министерства внутренних дел Грузии Паата Гомелаури.

Вагит Шарифов является членом правления компании, вице-президентом, начальником Главного управления по реализации нефтепродуктов.

Глава пресс-центра МВД Грузии сообщил, что в нападении участвовало несколько вооруженных лиц, которые также похитили 400 долларов и золотые украшения, а также угнали автомашину "Нива", принадлежавшую семье Шарифовых.

Дело о похищении отца вице-президента российской компании "Лукойл" взял под личный контроль Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе.

По данным правоохранительных органов Грузии, Сади Шарифов жив, его поиском занимается оперативная служба МВД Грузии, координирует следствие прокуратура. Члены семьи похищенного заявляют, что пока не получали от похитителей предложения заплатить выкуп за его освобождение.

Между тем в местной полиции считают маловероятной версию о том, что похищение Шарифова было спланировано заранее. Руководство Дманисской полиции не исключает, что преступники решили увезти с собой Сади Шарифова после того, как убедились, что из его дома нечего вынести, кроме 400 долларов наличными и небольшого количества золотых украшений.

Следует отметить, что отец вице-президент "Лукойла" проживает в довольно скромном одноэтажном доме вместе с младшим сыном и невесткой. Ранее он работал в местном совхозе, в настоящее время находится на пенсии.

Шарифова-старшего похитили восемь человек в масках и камуфляжной форме, вооруженные автоматическим оружием

Начальник департамента по связям с общественностью НК "Лукойл" Александр Василенко сообщил "Интерфаксу", что 1 декабря в 22 часа местного времени в дом Шарифова в селе Пантиани Дманисского района Грузии (в 80 км от Тбилиси), где он проживал с невесткой и младшим сыном, ворвались восемь человек в масках и камуфляжной форме, вооруженные автоматическим оружием.

"Злоумышленники вошли в дом, отобрали золотое кольцо у невестки, избили сына Шарифова, повредив ему руку и переносицу, обыскали дом и нашли около 400 долларов. Шарифов предложил им забрать его машину марки "Нива", так как больше ничего ценного в доме не было, и уехать, однако они посадили его в машину и увезли в сторону Тбилиси, - сказал Василенко.

Не доезжая 30 км до Тбилиси, похитители бросили машину и скрылись вместе с заложником. С тех пор информации от них не поступало".

Василенко сказал, что вице-президент "Лукойла" Вагит Шарифов, находящийся в настоящее время в Москве, поддерживает контакт с грузинскими правоохранительными органами.

Отвечая на вопрос о возможных мотивах преступления, Василенко сказал: "Скорее всего, это не связано с деятельностью компании "Лукойла", это просто охота за деньгами. В этом районе такой бизнес процветает".

За Шарифова требуют выкуп. Однако официально это не подтверждено

Как сообщает агентство Sakartvelo, поисковые операции, проводимые спецслужбами Грузии, пока что результатов не дали.

Как сообщил член грузинского парламента Зумруд Гурбанлы, "Шарифов прошедшей ночью был похищен неизвестными вооруженными людьми. И пока что от них не поступило ни одного требования".

По словам Гурбанлы, его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении: "У меня есть неофициальная информация о том, что за него требуют деньги. Однако официально это не подтверждено, ни о какой сумме речи пока не было. Имена похитителей неизвестны, но почти ясно - чьих это рук дело. В интересах следствия я не буду называть их имена".

Как сообщил Гурбанлы, он уже договорился с Азером Сулеймановым (депутат от Марнеульского района) отправиться в Дманисский район с тем, чтобы навестить семью Шарифовых.

Сади Шарифова похищают уже во второй раз

Похищенный в грузинском селе Пантиани 79-летний Сади Шарифов, отец вице-президента компании "Лукойл" Вагита Шарифова десять лет назад также был похищен из своего дома, но через 12 дней невредимым вернулся из плена. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в генеральной прокуратуре Грузии.

Члены семьи отрицают, что тогда за Сади Шарифова был заплачен выкуп.

В Генпрокуратуре отметили, следствие рассматривает несколько версий нынешнего похищения Шарифова и, в основном, они сводятся к получению выкупа.

Следствие не исключает возможность и того, что похитители не знали о родственных связях Сади и Вагита Шарифовых. На это указывают свидетельства, что Шарифов добровольно решил стать заложником для прекращения избиения членов его семьи бандитами.

Президент Грузинской международной нефтяной корпорации Георгий Чантурия сказал, что не видит связи между похищением Шарифова и недавним отказом "Лукойла" участвовать в проекте транспортировки нефти Баку-Тбилиси-Джейхан. Это исключено", - сказал он.

Предыдущей жертвой похитителей был вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура

Ранее 12 сентября жертвой похитителей стал другой вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура.

Джип с вице-президентом "Лукойла", направлявшимся на работу в Москву, был остановлен возле железнодорожного переезда во Внукове. Дорогу ему преградила черная "Волга" с синими милицейскими номерами, откуда выскочили трое в камуфляжной форме и масках. Пересадив Кукуру в свой автомобиль, преступники скрылись, предварительно вколов охраннику и водителю бизнесмена сильнодействующий наркотик.

Похитители требовали за первого вице-президента "Лукойла" выкуп в размере 3 млн долларов США и 3 млн евро наличными. Однако через несколько дней - 25 сеньября - Сергей Кукура был освобожден при не выясненных до сих пор обстоятельствах.

Правоохранительные органы и компания "Лукойл" отрицали, что за Сергей Кукуру был заплачен выкуп.

Но, по некоторым данным, за освобождение своего сотрудника "Лукойл" уступил похитителям долю в двух своих морских портах и расстался с несколькими десятками танкеров.

"Люди хотели получить деньги", - заявил в сентябре пресс-секретарь "Лукойла" Дмитрий Долгов. "Мы официально заявляем, что причиной похищения был выкуп", - подчеркнул Долгов.

После этого похищения было сделано немало предположений о том, что если за Кукуру был заплачен выкуп, то могут последовать новые похищения с такой же целью.