Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев

Депутат Госдумы РФ, народный артист России Иосиф Кобзон действительно получил итальянскую визу и вскоре отправится на лечение за границу. О том, что певец собирается лечиться от рака за рубежом, стало известно еще в феврале 2015 года, когда парламентарий угодил в санкционный список ЕС. Теперь же сам МИД Италии подтвердил, что Кобзон получил визу, но о возможной протекции со стороны президента РФ Владимира Путина в этом вопросе ведомству ничего не известно.

Выдача артисту разрешения на въезд - это исключительный случай, который не имеет политической подоплеки, заверил накануне представитель итальянского МИД журналиста DW. По его словам, речь идет о национальной визе для лечения, которая позволяет Кобзону находиться только в Италии.

Объяснив выдачу визы гуманитарными причинами, в ведомстве подчеркнули, что этот вопрос был согласован с другими членами ЕС. Если хотя бы одна из стран высказалась против, то депутату Госдумы было бы отказано. При этом в ведомстве не знают, мог ли кто-нибудь поспособствовать российскому певцу в получении визы. Собеседник издания заявил, что запрос был подан от самого Кобзона.

В МИД Германии дали аналогичное объяснение. По данным ведомства, Кобзон действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, хотя на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС. "Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", - сообщили DW в Министерстве иностранных дел ФРГ.

Затем и сам Кобзон подтвердил, что отправится на операцию в Италию. "Я действительно получил итальянскую национальную визу, мне разрешили въехать в эту страну, где мне сделают операцию", - заявил артист "Интерфаксу". При этом Кобзон сказал, что ему "плевать" на публикации СМИ, которые обращают внимание на антизападные заявления певца и противоречащие им планы ехать в Европу на лечение. "Плевать я хотел на эти публикации, особенно в "желтых" СМИ, так и напишите. Я не вхожу в интернет и не читаю бульварных изданий, поскольку считаю публикуемую в них информацию отравляющим веществом", - отрезал Кобзон.

Между тем представитель пресс-службы посольства Италии Дарья Клименко сообщила, что виза выдана Кобзону на один год. "На лечение, на 1 год, с пребыванием 90 дней в полгода, виза - национальная итальянская", - сказала собеседница ТАСС. Клименко подчеркнула, что виза была выдана из гуманитарных соображений в связи с болезнью Кобзона.

В феврале 2015 года в связи с ухудшением обстановки на Донбассе Евросоюз расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 19 человек. Среди фигурантов оказался Кобзон. "Я собирался на лечение за рубеж, но, что же, будем лечиться здесь", - прокомментировал принятие санкций артист.

На следующий же день в Госдуме возмутились действиями ЕС, осудив включение в черный список Кобзона, который "делал операции в Германии и продолжает там лечиться". Сам певец эту информацию опроверг, назвав подобные заявления слухами. "Это сплетня, мне никакой операции не предполагалось, тем более в Германии", - заявил Кобзон.

В июле выяснилось, что отечественная медицина все же не вполне удовлетворяет потребности артиста. Кобзон заявил, что может попросить помощи у Путина, если ему потребуется разрешение отправиться на лечение за рубеж. "Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", - заявил артист.

В конце августа Кобзон сообщил, что все-таки едет на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции благодаря личному вмешательству Путина. При этом певец подчеркнул, что не просил президента о помощи: глава государства якобы сам разрешил "не стесняться и обращаться", если возникнут проблемы.

Получив возможность отправиться в Европу на лечение, Кобзон решил посочувствовать председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, которой повезло меньше: ей выдали визу США с ограничениями, которые не позволили ей побывать на конференции Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН. Выражая солидарность со спикером Совфеда, артист предложил приостановить дипломатические отношения с Соединенными Штатами, куда главе верхней палаты въезд запрещен санкциями. По мнению Кобзона, радикальный политический ход заставил бы американцев задуматься, что "с нами нельзя так поступать". Самому артисту въезд в США запрещен с середины 1990-х годов.

Однако в Совфеде предложение певца сочли неконструктивным. "Противоречия между глобальными державами не должны приводить к заявлениям, лишь усугубляющим противоречия", - пояснил сенатор Константин Добрынин.

После этого Кобзон в очередной раз съездил на Донбасс и получил в ДНР две награды. При этом артист озвучил стихотворение своего коллеги-парламентария, объявив, что "кладет на санкции" Запада.