В столицу Эстонии город Таллин 2 сентября прилетит президент Соединенных Штатов Барак Обама на два дня
Global Look Press
В столицу Эстонии город Таллин 2 сентября прилетит президент Соединенных Штатов Барак Обама на два дня Некоторые эксперты в интервью DW-World.de заявили, что визит Обамы в прибалтийскую страну может быть сигналом для российского руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столицу Эстонии город Таллин 2 сентября прилетит президент Соединенных Штатов Барак Обама на два дня
Global Look Press
 
 
 
Некоторые эксперты в интервью DW-World.de заявили, что визит Обамы в прибалтийскую страну может быть сигналом для российского руководства
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эстония одна из немногих государств, входящих в Альянс, которые тратят на оборону сумму, равную 2% своего ВВП, что соответствует рекомендованной НАТО норме
Global Look Press

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама прибыл на два дня с визитом в Эстонию - его самолет приземлился в аэропорту Таллина в 6:20 по местному времени (7:20 по Москве), сообщает Delfi. В ходе визита американский лидер встретится с эстонским президентом Томасом Хендриком Ильвесом, главой Латвии Андрисом Берзиньшем и лидером Литвы Далей Грибаускайте. Эксперты связывают поездку Обамы, которая проходит за несколько дней до саммита НАТО в Уэльсе, с украинскими событиями и называют визит президента США "сигналом для Кремля".

Обама планирует выступить с речью перед политической элитой Эстонии. "Президент Обама посетит Эстонию, чтобы еще более упрочить крепкие взаимоотношения между двумя странами и подтвердить приверженность Америки нашим балтийским партнерам", - говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден, опубликованном на сайте Белого дома еще в середине августа.

Однако цели этого визита могут быть более обширными. Так, некоторые эксперты в интервью DW-World заявили, что визит Обамы в прибалтийскую страну может быть сигналом для российского руководства. Директор Института внешней политики Эстонии Андрес Касекамп считает, что это символический жест, показывающий: "США твердо намерены защищать своих союзников в НАТО".

Эксперт Райво Варе также считает, что визит Обамы в Таллин призван продемонстрировать Москве готовность защищать малых членов Альянса в случае возможной агрессии. Некоторые специалисты полагают, что визит американского президента в Таллин, кстати, первый за восемь лет, показывает, что США всерьез беспокоит ситуация в восточно-европейском регионе.

Литовский парламентарий Витенис Повилас Андрюкайтис полагает, что в свете "попыток России дестабилизировать ситуацию на Украине и активно вмешиваться в ее внутренние дела" фокус внимания мировой общественности должен еще больше сместиться в сторону стран центральной и восточной Европы. "Не сомневаюсь, что Обама заверит союзников НАТО - Эстонию, Латвию и Литву - в том, что в случае агрессии Альянс будет защищать каждого из своих членов в соответствии с 5 статьей Североатлантического договора", - заявил Андрюкайтис.

Газета The Wall Street Journal отмечает: "Белый дом надеется на то, что остановка Обамы в Таллине станет ясным сигналом российскому президенту Владимиру Путину: не трогай Прибалтику".

На фоне того, как действия России продолжают нарушать спокойствие в регионе, Обама в среду встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы. Он произнесет в Таллине речь, в которой подчеркнет, что принцип НАТО, требующий от союзников помогать друг другу в вопросах обороны, является железной гарантией, утверждают чиновники Белого дома, цитирует статью InoPressa.

Стоит заметить, что выбор Обамой Эстонии в качестве страны, представляющей перед США всю Прибалтику, может быть не случайным. Как отмечает Андрес Касекамп, Эстония одна из немногих государств, входящих в Альянс, которые тратят на оборону сумму, равную 2% своего ВВП, что соответствует рекомендованной НАТО норме. Это, по мнению специалиста, важно в преддверии саммита НАТО, который начнется 4 сентября в Уэльсе, и на саммите может прозвучать призыв США к европейским союзникам наращивать расходы на оборону.

Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры Латвии, Литвы и Эстонии на предстоящей встрече с президентом США Бараком Обамой собираются добиваться еще большего вклада стран - членов НАТО в оборону стран Балтии. "Безопасность всегда была краеугольным камнем партнерства Латвии и США, - сказал латвийский президент Андрис Берзиньш. - Латвия всегда поддерживала усилия и действия США по консолидации твердой международной позиции".

Стоит добавить, что в НАТО не планируют вмешиваться в ситуацию на Украине, опасаясь конфликта с Россией. Заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу заявил: речи о том, что страны - участницы Североатлантического альянса предпримут какие-либо "прямые военные действия" в попытках урегулировать украинский кризис, не идет.

Прибалтийские СМИ сосредоточились на безопасности Обамы и его самолете

Прибалтийские издания не особенно уделяют внимание символизму визита Барака Обамы в Таллин. СМИ сосредоточились на насущных вещах: на организации охраны президента, а также на его самолете.

В Таллине обеспечивать безопасность американского президента будут около 1500 сотрудников Департамента полиции и погранохраны, отмечает портал rus.err.ee.

"Помимо 1500 непосредственно задействованных полицейских косвенно этот визит коснется всех работников департамента, то есть более 5000 человек", - сказал руководитель полицейской операции по обеспечению безопасности визита Обамы префект Кристиан Яани. Он также отметил, что около 500 военных тоже будут задействованы.

Очевидцы сообщают, что в преддверии визита президента США из центра эстонской столицы убирают урны, передает Tallinncity. По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Мартина Луйге, полиция делает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность во время визита Обамы в Эстонию. "При необходимости мы убираем урны от зданий, которые будут посещены, или закрываем люки. Такие же меры безопасности принимались в Таллине и во время визита других высокопоставленных лиц", - рассказал он.

Портал Delfi пишет о том, что Обама прилетит на "роскошном" воздушном лайнере Air Force One. "Сейчас в распоряжении президента два одинаковых Boeing VC-25A, с бортовыми номерами 28000 и 29000. К 2017 году планируют расширить президентский воздушный парк до трех самолетов. Барак Обама летает все еще на самолете времен Буша-старшего. Борт начали эксплуатировать в 1990 году, и срок эксплуатации подходит к концу", - отмечается в заметке. Также там приводится картинка самолета в разрезе с описанием особенностей президентского лайнера.