В пяти странах-союзниках НАТО пройдут масштабные многонациональные учения, которые получили название Steadfast javelin-II
Reuters
В пяти странах-союзниках НАТО пройдут масштабные многонациональные учения, которые получили название Steadfast javelin-II Учения пройдут в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, в них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, а также более двух тысяч солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пяти странах-союзниках НАТО пройдут масштабные многонациональные учения, которые получили название Steadfast javelin-II
Reuters
 
 
 
Учения пройдут в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, в них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, а также более двух тысяч солдат
Reuters
 
 
 
Военнослужащие будут отрабатывать взаимодействие между собой, основной целью маневров является подготовка воинских подразделений для проведения операций по всему миру в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаци
Sgt. Matt Lyman / Wikipedia.org

В пяти странах - союзниках НАТО пройдут масштабные многонациональные учения, которые получили название Steadfast Javelin-II ("Верное копье"-II). Маневры стартуют 2 сентября и заканчиваются 8 сентября, сообщается на сайте объединенного центра командования альянса.

Учения пройдут в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, в них будут задействованы сотни боевых машин и самолетов, а также более двух тысяч солдат. Военнослужащие будут отрабатывать взаимодействие между собой, основной целью маневров является подготовка воинских подразделений для проведения операций по всему миру в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Участниками учений станут воинские подразделения 15 стран: Болгарии, Канады, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Италии, Румынии, Словении, Великобритании и США. Также в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" примут участие в учениях подразделения Боснии, Герцеговины и Сербии.

Как передает "Интерфакс", прессу приглашают освещать некоторые мероприятия учений НАТО. Так, 5 сентября на авиабазе Лиелварде в Латвии журналисты смогут наблюдать за ночной высадкой более 400 воздушных десантников с боевыми бронемашинами Stryker с последующим захватом аэродрома. 8 сентября в Германии будет проведена показательная операция по возвращению захваченного условным противником аэродрома многонациональными силами.

Первая часть учений - Steadfast Javelin-I - прошла весной 2014 года. В мае 2014 года около шести тысяч военнослужащих из Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании и США провели маневры с 16 по 23 мая, отрабатывая сценарий отражения нападения на Эстонию.

Ранее на территории трех стран Балтии (Латвия, Литва, Эстония) прошли учения НАТО - Saber Strike-2014 ("Удар сабли"). Они начались 9 июня и продлились до 20 июня. В них было задействовано более 4,7 тысячи военнослужащих разных стран, а также 800 единиц военной техники.

Недавно стало известно, что НАТО собирается создать пять военных баз в странах Восточной Европы. Согласно плану, они должны появиться в Польше, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве. По некоторым данным, на базах будет постоянно находиться от 300 до 600 военных, а также планируется поставка тяжелых вооружений, в частности танков. Также в НАТО хотят создать новые силы быстрого реагирования, которые, по разным данным, могут насчитывать от четырех до 10 тысяч бойцов.

В новые объединенные экспедиционные силы, как ожидается, войдут подразделения ВВС, ВМС и сухопутных войск. Они должны быть готовы к быстрому развертыванию и "регулярным, частым учениям". Командование предполагается возложить на представителей от Великобритании. Помимо Великобритании в проекте будут участвовать Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, интерес к участию в проекте выразила Канада.

Добавим, что в Совете безопасности РФ ранее говорили о том, что США намерены серьезно усилить группировку войск НАТО в Прибалтике и уже спланировали переброску тяжелого вооружения и военной техники, включая танки и бронетранспортеры, в Эстонию. Заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов сообщил, что Россия до конца текущего года внесет ряд поправок в действующую с 2010 года военную доктрину страны в связи с расширением НАТО, проблемой ПРО, а также кризисом на востоке Украины и вокруг него.