Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини заявила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября
Global Look Press
Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини заявила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября Могерини рассказала, что в Еврокомиссии сейчас работают над новым пакетом санкций, который будет включать в себя ограничительные меры в четырех сферах - в их числе оборона, товары двойного назначения и финансы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини заявила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября
Global Look Press
 
 
 
Могерини рассказала, что в Еврокомиссии сейчас работают над новым пакетом санкций, который будет включать в себя ограничительные меры в четырех сферах - в их числе оборона, товары двойного назначения и финансы
Global Look Press
 
 
 
Отметим, ранее президент России Владимир Путин распорядился ограничить импорт товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России из-за "аннексии Крыма", в начале августа
Global Look Press

Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини, назначенная на минувших выходных верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, заявила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября.

"Комиссия собирается представить предложение, оно будет сформулировано завтра, и окончательно решение примут в пятницу", - сказала новая глава европейской дипломатии, выступая в Eвропарламенте (цитата по Reuters).

Могерини рассказала, что в Еврокомиссии сейчас работают над новым пакетом санкций, который будет включать в себя ограничительные меры в четырех сферах - в их числе оборона, товары двойного назначения и финансы.

- Евросоюз угрожает приостановить членство России в ФИФА и УЕФА
- Расширив санкции, Австралия захотела еще и изгнать Россию из "большой двадцатки"

Отметим, что накануне в интервью изданию Corriere della Sera дипломат заявила, что "Россия в настоящий момент больше не является стратегическим партнером" Евросоюза.

"В интересах всех, чтобы страны, разделяющие одно географическое пространство, сотрудничали и работали вместе. Но этого не происходит. Действия русских направлены в противоположную сторону: военная агрессия, провокации", - заявила Могерини (перевод приводит InoPressa).

По ее словам, единственным способом влияния на Москву остаются санкции. Напомним, ранее украинские власти заявили, что российско-украинскую границу якобы пересекают войска из РФ, которые помогают сепаратистам.

Однако президент Чехии Милош Земан считает, что новый пакет санкций против России следовало бы принять, имея на руках доказательства военного присутствия РФ на Украине, передает Česká televize. "Санкции будут возможны только в том случае, если удастся однозначно доказать, что Россия отправила свои боевые части на восток Украины. Если бы вторжение произошло, я бы поддержал более жесткие санкции. А если нет, то я бы выступил за то, чтобы никаких санкций не принималось, и за то, чтобы начались переговоры, в ходе которых было бы заключено перемирие", - заявил президент Чехии.

В свою очередь, чешский премьер-министр Богуслав Соботка говорит о том, что Чехия будет добиваться внесения поправок в европейские санкции. "Мы должны действовать таким образом, чтобы учесть интересы большинства в Чехии и в Европейском союзе, - заявил он. - Европа не должна вредить себе санкциями. Я считаю эскалацию санкций очень рискованным шагом".

По его словам, в ответ на новые ограничения Россия может снова ввести свои санкции. "Мы в этот момент не в состоянии оценить, какие последствия будет иметь еще одна волна санкций, которые РФ примет по отношению к странам ЕС", - опасается Соботка. Он предложил сесть за стол переговоров и найти дипломатическое решение.

В прессу уже просочились предполагаемые меры, которые готовы принять европейские политики. Источники в ЕК предположили, сообщает Reuters, что среди санкций могут быть: введение для государственных банков РФ минимального срока кредитования, который может составить 30 дней (ранее в ЕС уже применяли ограничение кредитования); запрет на продажу передовых энергетических технологий; полный запрет на экспорт в РФ товаров, которые могут применяться как в военной, так и в гражданской сфере (ранее санкциями была запрещена продажа РФ товаров исключительно военного назначения, что дало Франции еще один повод отказаться от пересмотра договора по поставке в РФ кораблей типа Mistral). В Еврокомиссии заявили, что санкции в отношении российских компаний, в которых есть доля государства, могут быть введены в следующий понедельник.

Дипломатические источники также сообщили Reuters, что некоторые государства Евросоюза предложили включить в санкционный список министра обороны России Сергея Шойгу. Также некоторые страны выступили за то, чтобы запретить России участие в культурных, экономических и спортивных мероприятиях, проходящих в Европе.

Зато, как выяснилось, Еврокомиссия не рассматривает возможность отключения России от системы международных переводов SWIFT, поскольку этот шаг является слишком радикальным. Ранее сообщалось, что, в частности, власти Великобритании собираются предложить ЕС рассмотреть возможность заблокировать России доступ к этой банковской системе.

Между тем многие эксперты полагают, что санкции уже не могут повлиять на Россию. Некоторые американские сенаторы, например, уверены, что США и их союзники должны перейти на новый уровень, например, к поставкам Украине оружия, поскольку санкции уже неэффективны. В эффективности расширения санкций против России сомневается также министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Президент Польши Бронислав Коморовский в свою очередь настаивает как на санкциях против России, так и на укреплении восточных рубежей НАТО.

Отметим, ранее президент России Владимир Путин распорядился ограничить импорт товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России из-за "аннексии Крыма", в начале августа. Речь идет о запрете на импорт мяса, молочной продукции, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы, морепродуктов и колбас из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Зарубежные государства ранее вводили санкции против российских чиновников и влиятельных бизнесменов, а также в отношении банков и других предприятий. Одним из пострадавших стал лоукостер "Добролет", который из-за санкций приостановил работу.