Австралия намерена обсудить с другими странами двадцатки, приглашать ли на саммит российского президента Владимира Путина
Global Look Press
Австралия намерена обсудить с другими странами двадцатки, приглашать ли на саммит российского президента Владимира Путина Ранее, в июле австралийский премьер Тони Абботт заявлял, что допускает возможность отмены приглашения Путина на саммит G20 в Брисбене, если подтвердится причастность России к катастрофе малайзийского пассажирского лайнера на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралия намерена обсудить с другими странами двадцатки, приглашать ли на саммит российского президента Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Ранее, в июле австралийский премьер Тони Абботт заявлял, что допускает возможность отмены приглашения Путина на саммит G20 в Брисбене, если подтвердится причастность России к катастрофе малайзийского пассажирского лайнера на Украине
Global Look Press
 
 
 
Хотя Австралия является хозяйкой саммита "двадцатки", она не может сама, без согласия членов G20, решать вопрос о не приглашении кого-либо из лидеров группы
Global Look Press

Россию могут временно исключить из "большой двадцатки" - такое решение страны G20 могут принять на фоне эскалации конфликта на востоке Украины и учитывая роль России в этих процессах, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на публикацию в немецкой газете Handelsblatt от 2 сентября.

По сведениям издания, соответствующее предложение будет внесено в ближайшие недели на обсуждение стран "двадцатки" Австралией, которая с 1 сентября расширила санкции против России, а в ноябре примет саммит G20. В преддверии этого события Австралия намерена обсудить с другими странами двадцатки, приглашать ли на саммит российского президента Владимира Путина, говорится в статье.

На днях издание The Australian Financial Review сообщало, что премьер Австралии Тони Эббот и министр иностранных дел этой страны Джули Бишоп намерены поднять этот вопрос на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Глава МИДа рассказала газете, что главными темами саммита в Кардиффе станут Ирак, Сирия и кризис на Украине, но там же будет прозондирован вопрос о неучастии российского лидера в ноябрьском саммите G20 в Брисбене, и эта тема, по ее словам, может оказаться "в фокусе".

В частности, Бишоп намерена обсудить этот вопрос с американским госсекретарем Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хэйгелом, которые недавно участвовали во встречах на министерском уровне и благожелательно отнеслись к идее не приглашать российского лидера на саммит G20, если Москва не изменит своей позиции в украинском кризисе, передает "Интерфакс".

Хотя Австралия является хозяйкой саммита "двадцатки", она не может сама, без согласия членов G20, решать вопрос о неприглашении кого-либо из лидеров группы.

Ранее, в июле австралийский премьер Тони Эббот заявлял, что допускает возможность отмены приглашения Путина на саммит G20 в Брисбене, если подтвердится причастность России к катастрофе малайзийского пассажирского лайнера на Украине, напоминает DW.

А с 1 сентября правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности. Эти меры предполагают запрет на экспорт в РФ вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных российских банков на австралийский рынок капитала, запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с ним.

В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. Семь стран из "большой двадцатки" входят в НАТО.