Турция высылает израильского посла - страны рассорила "Флотилия свободы"
photoanimal.ru
Турция высылает израильского посла - страны рассорила "Флотилия свободы" Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в пятницу, что Турция не признает законность морской блокады сектора Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция высылает израильского посла - страны рассорила "Флотилия свободы"
photoanimal.ru
 
 
 
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в пятницу, что Турция не признает законность морской блокады сектора Газа
Global Look Press
 
 
 
Накануне Ахмет Давутоглу заявил, что израильское правительство обязано принести извинения инцидент с "Флотилией свободы"
Global Look Press

Власти Турции объявили о выдворении посла Израиля в Анкаре Габи Леви и снижении дипломатических отношений с Израилем до уровня второго секретаря посольства после отказа Тель-Авива принести официальные извинения за атаку на "Флотилию свободы" в 2010 году, несмотря на ультиматум Анкары, сообщает NEWSru Israel. Издание отмечает, что Леви в ближайшее время и так должен был закончить свою каденцию, а посол Турции в Израиле был отозван на родину уже более года назад.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в пятницу, что Турция не признает законность морской блокады сектора Газа, подтвержденную специальной комиссией ООН, расследовавшей инцидент с "Флотилией свободы", которую израильский спецназ перехватил в мае 2010 года на подступах к сектору Газа. Давутоглу объявил также о замораживании всех контрактов и соглашений с Израилем в оборонной сфере. При этом издание указывает, что основные крупные оборонные проекты в Турции, в которых участвовали израильские предприятия, уже завершены.

- Израиль сожалеет, но не раскаивается

Ранее Турция выдвинула Израилю ультиматум, потребовав принести извинения за действия своих военных до вечера 2 сентября, когда должен быть официально опубликован отчет комиссии Палмера, созданной ООН для расследования обстоятельств указанного инцидента. Однако после того, как большая часть отчета была опубликована в газете The New York Times вечером в четверг, Давутоглу прервал свой визит в Париж и отменил намеченную поездку в Польшу, экстренно вернувшись в Анкару, отмечает издание.

По данным NYT, в докладе эксперты ООН называют блокаду Израилем палестинского анклава законной, однако силу, примененную для остановки "флотилии", считают чрезмерной и нецелесообразной.

Накануне Ахмет Давутоглу заявил, что израильское правительство обязано принести извинения инцидент с "Флотилией свободы" и гибель турецких граждан на борту парома Mavi Marmara. При этом Давутоглу подчеркнул, что Израиль извиниться до публикации доклада комиссии Палмера, созданной ООН для расследования обстоятельств этого инцидента. Если к этому дню извинений не будет, то правительство Турции приступит к реализации "плана Б", пригрозил глава МИД Турции, не пояснив, что имеет в виду, сообщал сайт NEWSru Israel со ссылкой на газету Today's Zaman в четверг.

Давутоглу утверждал что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху просил отложить публикацию доклада комиссии ООН на шесть месяцев, чтобы мобилизовать общественное мнение и заручиться поддержкой для принесения извинений. Как подчеркнул глава МИД Турции, израильская сторона несколько раз говорила, что уже достигнут консенсус, и извинения будут принесены, но в последний момент делала шаг назад, ссылаясь на проблемы в коалиции.

Кстати, израильское правительство со своей стороны утверждало ранее, что отсрочки публикации доклада комиссии Палмера, напротив, требовала турецкая сторона. По словам турецкого министра, теперь Анкара готова принять решительные меры. "Турция введет санкции, смысл которых хорошо понятен как Израилю, так и мировому сообществу", - заявил он, выступая в Сараево во время визита в балканские страны. Давутоглу подчеркнул, что речь идет "о жестоком убийстве турецких граждан", и Турция намерена призвать Израиль к ответу.

NYT: эксперты ООН признали правоту Израиля, но осудили его методы

Согласно публикации в NYT, в отчете комиссии Палмера утверждается, что израильские коммандос, перехватившие судно Mavi Marmara, столкнулись с "ожесточенным и организованным сопротивлением" со стороны пассажиров, и были вынуждены применить силу с целью самозащиты. Тем не менее, эксперты ООРН сочли, что методы, примененные израильскими коммандос для нейтрализации нападавших, были "чрезмерными и неоправданными", считают гибель девяти человек "неприемлемой", а отношение к оставшимся в живых пассажирам "оскорбительным".

В то же время в отчете утверждается, что введенная Израилем блокада сектора Газы является законной, поскольку еврейское государство вынуждено "противостоять угрозе насилия со стороны криминальный группировок". В отчете также подвергнуты жесткой критике организаторы флотилии, которые предприняли "безответственную попытку прорыва блокады", а также высказаны серьезные опасения относительно целей и задач стоящих за этой акцией организаций, в частности, турецкой группы I.H.H. (Humanitarian Relief Foundation).

В документе отмечается, что результаты патологоанатомической экспертизы свидетельствуют о том, что трупы погибших на Mavi Marmara несут на себе следы многочисленных огнестрельных ранений, о чем умалчивали израильские следователи. В то же время эксперты подчеркивают, что израильские солдаты находились в невыгодной позиции и были вынуждены защищать свою жизнь.

Израиль сожалеет, но не раскаивается

Министерство иностранных дел Израиля отказалось публично комментировать доклад, пояснив, что в Тель-Авиве предпочитают дождаться официального опубликования документа, сообщает "Газета.Ру". Израиль утверждает, что готов выразить сожаление и выплатить компенсации. Однако Анкара настаивает на полном извинении от Тель-Авива и компенсации за гибель восьми турок и американца турецкого происхождения.

Премьер Израиля Нетаньяху в ответ высказал мнение, что полноценные извинения деморализуют израильских граждан и станут демонстрацией слабости. Тем не менее в его окружении утверждают, что премьер может рассмотреть подобную возможность позже, если турки ослабят требования. В докладе экспертов ООН имеется рекомендация Израилю сделать "соответствующее заявление о сожалении" и выплатить компенсацию, но турецкая сторона утверждает, что такая формулировка слишком расплывчата, отмечает издание.

Как сообщалось, в ночь на 31 мая 2010 года израильские "коммандос" перехватили караван из шести судов, шедших на прорыв морской блокады сектора Газа с делегацией пропалестинских активистов и грузом гуманитарной помощи. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением на борту флагмана флотилии, израильские военные применили оружие и застрелили девять участников плавания - турков по национальности. Десятки были ранены, сотни задержаны и позже депортированы.

23 января 2011 года израильская комиссия, расследующая обстоятельства приведшего к человеческим жертвам инцидента с перехватом "Флотилии свободы" в мае 2010 года, признала правомерность действий израильских военных. По мнению членов комиссии, ответственность за кровопролитие лежит не на правительстве и армии Израиля, а на тех, кто находился на борту судна.