Американский штат Вермонт, пострадавший от урагана "Айрин", объявлен зоной стихийного бедствия
Reuters
Американский штат Вермонт, пострадавший от урагана "Айрин", объявлен зоной стихийного бедствия Президент США Барак Обама объявил в четверг зоной стихийного бедствия несколько районов штата Вермонт, пострадавших от урагана "Айрин"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский штат Вермонт, пострадавший от урагана "Айрин", объявлен зоной стихийного бедствия
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама объявил в четверг зоной стихийного бедствия несколько районов штата Вермонт, пострадавших от урагана "Айрин"
Reuters
 
 
 
Министерству национальной безопасности США и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям поручено координировать усилия по оказанию помощи населению
Reuters

Президент США Барак Обама объявил в четверг зоной стихийного бедствия несколько районов штата Вермонт, пострадавших от урагана "Айрин".

Министерству национальной безопасности США и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям поручено координировать усилия по оказанию помощи населению. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это означает, что местным властям из федерального бюджета будут выделены средства для оказания помощи в ликвидации последствий стихии. Помощь будет оказана жителям наиболее пострадавших от урагана округов - Читтенден, Ратленд, Вашингтон и Виндзор.

Выделенные средства пойдут в первую очередь на ремонт поврежденных частных домов и аренду временного жилья для жителей пострадавших районов. Населению будут также выделены льготные кредиты на возмещение убытков, причиненных собственности, которая не была застрахована.

На территории штатов Вермонт и Нью-Джерси продолжается наводнение, вызванное обрушившимся в минувшие выходные на Восточное побережье США ураганом "Айрин". Из-за затопления закрыты многие дороги и мосты, несколько городов оказались отрезанными от внешнего мира, без электричества остается множество домов.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", ураган "Катя", сформировавшийся во вторник в восточной части Атлантического океана, ослаб до тропического шторма, хотя, по прогнозам синоптиков, может опять усилиться.

В настоящее время центр тропического шторма находится приблизительно в 1,5 тысячах километров к востоку от Подветренных островов и движется в западном направлении со скоростью 30 километров в час. Скорость сопутствующих ветров достигает 113 километров в час, отмечает Associated Press.

Синоптики прогнозируют, что "Катя" может резко усилиться в ближайшие выходные, однако пока рано говорить, заденет ли ураган побережье США.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.