Северная и Южная Кореи восстановили работу военной горячей линии в западном секторе межгосударственной границы, которая была приостановлена более года тому назад
RTV International
Северная и Южная Кореи восстановили работу военной горячей линии в западном секторе межгосударственной границы, которая была приостановлена более года тому назад
 
 
 
Северная и Южная Кореи восстановили работу военной горячей линии в западном секторе межгосударственной границы, которая была приостановлена более года тому назад
RTV International

Северная и Южная Кореи восстановили работу военной горячей линии в западном секторе межгосударственной границы, которая была приостановлена более года тому назад.

Работа прямой телефонной линии, одной из двух используемых военными силами Севера и Юга, была возобновлена после проведенного накануне тестирования. Во вторник прямой канал связи начал нормальное функционирование, заявил журналистам представитель Министерства по делам национального объединения РК Чон Хэ Сон.

Горячая линия на западе используется для решения вопросов, связанных с работой совместного промышленного комплекса в приграничном городе Кэсоне (КНДР). Горячая линия на востоке используется в вопросах по туризму, в частности, когда южнокорейские граждане посещают туристический комплекс в северокорейских горах Кымгансан на восточном побережье, сообщает Renmin Ribao со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.

Первая линия была прервана КНДР в мае прошлого года по "техническим причинам". Другая - на востоке - в декабре прошлого года и восстановлена в прошлом месяце.

Как передает AP, открытие канала - очередной жест примирения со стороны Севера в этом месяце, включая освобождение в минувшую субботу четырех южнокорейских рыбаков, задержанных в июле в восточной части морской границы.

Отношения между странами испортились с приходом к власти в Южной Корее президента-консерватора Ли Мен Бака, который жестко критиковал северокорейское руководство за продолжение ядерной программы.

Курс на налаживание отношений с южным соседом (а также с США) Пхеньян взял в августе.

Напомним, накануне Северная и Южная Корея возобновили регулярное сообщение через границу. Ранее на днях Северная и Южная Корея достигли соглашения по поводу возобновления практики воссоединения семей, разделенных в ходе Корейской войны 1950-53 годов.

Были освобождены две американские журналистки и южнокорейский рабочий. КНДР призвала к возобновлению совместных с Южной Кореей экономических проектов.

Кульминацией стал приезд северокорейской делегации на похороны бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна.

Также в Сеуле состоялись переговоры высокопоставленных представителей КНДР с южнокорейским лидером. Главной целью встречи была передача послания от лидера КНДР Ким Чен Ира. Он выразил желание обеспечить дальнейший прогресс в отношениях между двумя Кореями. В ответ южнокорейский лидер также призвал к возобновлению диалога двух стран и подчеркнул, что в отношениях Севера и Юга "нет проблем, которые не могут быть урегулированы".

Кроме того, накануне в Сеуле прошли переговоры между северокорейскими и южнокорейскими официальными лицами. По данным местных СМИ, северокорейскую делегацию возглавил глава разведывательного ведомства страны Ким Ян Гон. Уполномоченным представителем южнокорейского правительства выступил глава Министерства по воссоединению Нын Ин Тхэк. Основной темой переговоров стала возможная встреча лидеров Республики Корея и КНДР. Северокорейская делегация передала Нын Ин Тхэку письмо от главы КНДР Ким Чен Ира и озвучила желание последнего встретиться с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Это были первые переговоры на таком уровне с ноября 2007 года.