Грузия, вышедшая из всех соглашений СНГ, потребовала вывода миротворцев содружества из Абхазии
НТВ
Грузия, вышедшая из всех соглашений СНГ, потребовала вывода миротворцев содружества из Абхазии Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия, вышедшая из всех соглашений СНГ, потребовала вывода миротворцев содружества из Абхазии
НТВ
 
 
 
Госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили
mylivepage.com
 
 
 
Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе подписал распоряжение "об обеспечении осуществления мероприятий, определенных постановлением парламента Грузии от 18 июля 2006 года "О миротворческих силах, расположенных на территории Грузии"
www.bog.ge

Посол Грузии в Белоруссии Давид Залкалиани направил в Исполком СНГ ноту грузинского правительства о выходе из соглашения о пребывании коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии от 2003 года. "Грузия требует вывода миротворческих сил СНГ из Абхазии, - заявил дипломат. - Россия своими действиями против Грузии разрушила ранее существующий миротворческий формат, предусмотренный данным соглашением".

Ранее во вторник стало известно, что Грузия в одностороннем порядке вышла из состава Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, передает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, распространенном во вторник в Тбилиси, согласно распоряжению правительства Грузии от 29 августа, министерству по вопросам реинтеграции поручено заявить, что Грузия выходит из состава СКК, созданной на основе соглашения "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта" от 24 июня 1992 года.

В заявлении госминистра отмечается, что "в результате аннулирования Смешанной контрольной комиссии потеряли силу все акты и соглашения, принятые в рамках СКК, аннулирован мандат Смешанных миротворческих сил".

"За этим решением руководства Грузии незамедлительно должны последовать действия со стороны России по выводу их войсковых подразделений из страны", - сказано в заявлении. При этом правительство Грузии отмечает, что продолжает придерживаться соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве Франции.

Напомним, 29 августа Грузия объявила о выходе из всех соглашений с СНГ и РФ по миротворческим операциям в зоне своих конфликтов. Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе подписал распоряжение "об обеспечении осуществления мероприятий, определенных постановлением парламента Грузии от 18 июля 2006 года "О миротворческих силах, расположенных на территории Грузии".

В этот же день Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и пообещала отозвать дипломатов в субботу. Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе пояснил, что исполнительная власть выполняет постановление парламента Грузии "Об оккупации территории Грузии со стороны России", одним из пунктов которого предусматривал разрыв дипломатических отношений с Россией.

Однако пока российские и грузинские дипломаты ждут указаний, оставаясь в посольствах в Тбилиси и Москве. "Что касается разрыва дипломатических отношений, то пока мы не получали соответствующего уведомления от грузинский властей, поэтому продолжаем работать в обычном режиме", - заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-атташе российской дипмиссии в Тбилиси Александр Савинов.

В свою очередь, дипломат грузинского посольства в Москве, пожелавший остаться не названным, сказал: "Пока никакой официальной бумаги нет, мы не можем сказать, когда покинем Россию". "Мы ждем, когда посольству России будет передана нота от МИД Грузии, и тогда появится ясность", - сказал собеседник агентства.