Начальник оперативного командования объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс заявил, в случае военного конфликта Североатлантический альянс защитит Эстонию
mncne.pl
Начальник оперативного командования объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс заявил, в случае военного конфликта Североатлантический альянс защитит Эстонию "У НАТО есть программа действий на территории балтийских стран в случае, если потребуется ввести в действие пятую статью договора НАТО", - сказал Раммс во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Таллин, сообщает "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник оперативного командования объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс заявил, в случае военного конфликта Североатлантический альянс защитит Эстонию
mncne.pl
 
 
 
"У НАТО есть программа действий на территории балтийских стран в случае, если потребуется ввести в действие пятую статью договора НАТО", - сказал Раммс во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Таллин, сообщает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
Ранее, выступая на эстонском телевидении, Раммс отметил, что понимает стремление Эстонии почувствовать себя более защищенной и призвал эту страну довериться НАТО
www.norden.org

Начальник оперативного командования объединенных сил НАТО в Брунссуме (Нидерланды) генерал Эгон Раммс заявил, в случае военного конфликта Североатлантический альянс защитит Эстонию. При этом он не уточнил, от какого "агрессора" НАТО готово защищать эту балтийскую республику.

"У НАТО есть программа действий на территории балтийских стран в случае, если потребуется ввести в действие пятую статью договора НАТО", - сказал Раммс во вторник на пресс-конференции по итогам визита в Таллин, сообщает "Интерфакс".

Пятая статья НАТО предусматривает совместные действия стран альянса в случае нападения на одного из его участников. "Мой визит вы можете рассматривать как проявление заботы НАТО о странах Балтии", - заявил представитель альянса.

Ранее, выступая на эстонском телевидении, Раммс отметил, что понимает стремление Эстонии почувствовать себя более защищенной и призвал эту страну довериться НАТО. "Германия доверяет НАТО со времен холодной войны. Сама организация четко осознает свою обязанность помогать странам, входящим в ее состав", - подчеркнул генерал.

При этом Раммс видит в Восточной Европе иную перспективу, нежели в странах Западной Европы, которые уже намного сильнее отдалены от России. По его словам, опасения, что в случае конфликта для предоставления военной помощи Эстонии Североатлантическому альянсу понадобится месяц, неоправданны, сообщает Delfi.

Во время двухдневного визита в Эстонию Раммс ознакомился с планом развития Сил обороны Эстонии в НАТО, работой Центра управления ВВС в Эмари под Таллином и Центром киберзащиты.

В свою очередь командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс обвинил СМИ страны в создании нервозной обстановки в связи с сомнениями в помощи со стороны НАТО в случае нападения на Эстонию. "Газеты не должны постоянно поднимать эту тему, так вы можете испортить все нервы", - сказал эстонский военачальник. По его словам, НАТО может прийти на помощь в обусловленные сроки, или в течение семи дней после возможного начала конфликта.