Латвия разработает собственные методы определения ущерба от "советской оккупации"
Архив NEWSru.com
Латвия разработает собственные методы определения ущерба от "советской оккупации"
 
 
 
Латвия разработает собственные методы определения ущерба от "советской оккупации"
Архив NEWSru.com

Латвия разработает свою методологию по определению ущерба от "советской оккупации", а также "от массовых депортаций и репрессий". Такое решение приняла в пятницу созданная при Государственной канцелярии Латвии Комиссия для подсчета убытков от оккупационного коммунистического тоталитарного режима СССР.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель Комиссии Эдмунд Станкевичс, ее члены ознакомились с материалами своих литовских и эстонских коллег, которые некоторые время назад получил МИД Латвии. "Эстония и Литва пытаются подсчитать убытки от оккупации с начала 90-х годов, и Латвия заимствует их опыт. Для этого делегация из Риги посетит оба соседних государства", - сказал он.

На заседании Комиссии присутствовали представители Латвийского государственного архива, которые выразили готовность предоставить все необходимые материалы, в том числе за 1941 год, чтобы "подсчитать количество жертв репрессий, депортаций и мест массовых захоронений".

Сейм Латвии 12 мая этого года принял декларацию об осуждении тоталитарного коммунистического режима. В соответствии с ней правительство создало комиссию, которая должна подсчитать причиненный Латвии ущерб и число жертв депортации. В ней, в частности, говорится о репатриации в Россию бывших офицеров советской армии.

Кабинету министров в связи с этим вменяется заключить договор с Россией о предоставлении помощи переезжающим и членам их семей, которые возвращаются на свою историческую родину и принять соответствующий закон.

Согласно декларации, правительство также должно поддерживать и требования к Москве о возмещении убытков жителям страны и государству в целом, а также о возвращении вывезенных архивных материалов, поскольку Россия является политической и правовой преемницей СССР.

В свою очередь в МИД России неоднократно заявляли об отсутствии оснований "возмещения ущерба от оккупации Латвии".