Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отменил намеченную на понедельник встречу с членом руководства Европейского Союза Хавьером Соланой
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отменил намеченную на понедельник встречу с членом руководства Европейского Союза Хавьером Соланой В заявлении канцелярии главы израильского правительства говорится, что все намеченные на понедельник встречи Шарона отменяются "в связи с недомоганием" премьер-министра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отменил намеченную на понедельник встречу с членом руководства Европейского Союза Хавьером Соланой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заявлении канцелярии главы израильского правительства говорится, что все намеченные на понедельник встречи Шарона отменяются "в связи с недомоганием" премьер-министра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начальник генштаба Моше Яалон сообщил, что израильские вооруженные силы полностью готовы к проведению масштабной наземной операции в секторе Газа
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отменил встречу с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, совершающим поездку по Ближнему Востоку.

В заявлении канцелярии главы израильского правительства говорится, что все намеченные на понедельник встречи Шарона отменяются "в связи с недомоганием" премьер-министра, сообщает Mignews.

Состоявшиеся до этого переговоры Соланы с министрами иностранных дел и обороны Израиля выявили расхождения по ряду серьезных проблем. Представитель ЕС дал понять, что "пятнадцать" не собираются прерывать контакты с председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, как настаивает Израиль, обвиняющий его в поддержке терроризма, сообщает "Интерфакс".

Он также подверг критике строительство Израилем "стены безопасности", которая должна изолировать Западный берег реки Иордан.

Солана также выразил несогласие с возобновлением операций по ликвидации руководителей палестинских организаций, которые Израиль считает террористическими. После теракта в Иерусалиме 19 августа, в результате которого погиб 21 человек, израильские боевые вертолеты шесть раз атаковали автомашины, в которых предположительно находились экстремисты. При этом погибли 14 палестинцев.

Шарон заявил, что его правительство будет вести беспощадную войну с экстремистами - после того, как "Хамас" и "Исламский джихад" взяли на себя ответственность за августовский теракт в Иерусалиме. В ответ на это Израиль начал тактику "точечных уничтожений".

Начальник генштаба Моше Яалон сообщил, что израильские вооруженные силы полностью готовы к проведению масштабной наземной операции в секторе Газа. Он отметил, что после ответного уничтожения израильскими "точечными ударами" десятка активистов движения "Хамас" ощущается рост напряженности, что подтверждается, в частности, данными о росте числа готовящихся терактов.

Израиль "не готов на уступки в области обеспечения безопасности", - заявил премьер-министр Ариэль Шарон. Он особо отметил, что "палестинская сторона пока не выполняет то, что от нее требуется, а потому Израиль будет сам делать палестинскую часть работы". Аналитики полагают, что под "работой" Шарон подразумевает полное уничтожение движения "Хамас".

Также министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что Махмуд Аббас является единственным палестинским политиком, с которым готово сотрудничать еврейское государство.

"Израиль не собирается вести никакие переговоры с правительством, сформированным по указке или под влиянием Ясира Арафата", - заявил Шалом на встрече с министром иностранных дел ЕС Хавьером Соланой.

Это заявление было вызвано обострением конфликта внутри палестинского руководства.

Израиль усиливает охрану своих министров

Израильская Общая служба безопасности ШАБАК решила усилить охрану министров страны в связи с заявлениями представителей палестинских радикальных организаций о возможности приступить к их физической ликвидации.

Речь в первую очередь идет об усилении охраны главы военного ведомства Шауля Мофаза, руководителя МИД Сильвана Шалома, министра транспорта Авигдора Либермана и министра просвещения Лимор Ливнат.

До этого, согласно информации местных СМИ, отдельные руководители "Хамас" выступили с призывом провести акции против израильских министров в связи с продолжающимися в секторе Газа операциями по ликвидации командиров этой радикальной организации. В понедельник в Газе ракетным ударом с вертолета по автомашине были убиты еще трое хамасовцев, и двадцать случайных прохожих получили ранения различной степени тяжести.

Всего же за последние дни в секторе Газа ракетными выстрелами по автомашинам убиты по крайней мере десять командиров "Хамас". Их похороны вылились в многотысячные антиизраильские демонстрации, участники которых призывают к мести.

В связи с осложнившейся обстановкой, по многим оценкам, в последние дни возросла вероятность новых терактов. Как передает местное радио, спецслужбы страны располагают тринадцатью конкретными предупреждениями о готовящихся терактах. По оценкам спецслужб, на которые ссылается израильское агентство "Курсор", особую опасность в данной связи представляют районы палестинских городов Дженин и Наблус на Западном берегу реки Иордан, где активно действуют "Хамас" и "Исламский джихад".

Израильские армейские подразделения продолжили в ночь на вторник на Западном берегу аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. Аресты, в частности, прошли в районах Хеврона и Наблуса. Всего за ночь там задержаны пятеро палестинцев, которых в настоящий момент допрашивают следователи ШАБАК.