Шведская полиция арестовала в Гетеборге выходца из Сербии Дарко Миличевича по подозрению в его причастности к убийству в марте текущего года сербского премьер-министра Зорана Джинджича
Архив NEWSru.com
Шведская полиция арестовала в Гетеборге выходца из Сербии Дарко Миличевича по подозрению в его причастности к убийству в марте текущего года сербского премьер-министра Зорана Джинджича Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в марте этого года в результате смертельных ранений, полученных в результате покуш ения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская полиция арестовала в Гетеборге выходца из Сербии Дарко Миличевича по подозрению в его причастности к убийству в марте текущего года сербского премьер-министра Зорана Джинджича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в марте этого года в результате смертельных ранений, полученных в результате покуш ения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме Джинджича в результате покушения также погиб вице-президент Демократической партии Сербии Борис Тадич, еще двое людей получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
На следующий день после убийства премьера в Сербии было объявлено о выдаче ордеров на арест примерно 200 членов "земунского клана"
Архив NEWSru.com

Шведская полиция арестовала в Гетеборге выходца из Сербии Дарко Миличевича по подозрению в его причастности к убийству в марте текущего года сербского премьер-министра Зорана Джинджича. Об этом во вторник сообщила сербская радиостанция В92.

Задержание было проведено в воскресенье по просьбе сербских властей, сообщила во вторник полиция Швеции.

26-летний Миличевич является членом сербской организованной преступной группировки "земунский клан". По данным В92, на родине его обвиняют в причастности к нескольким убийствам, в частности, к гибели бывшего сербского премьера.

Кроме того, в 2001 году он уже высылался из Швеции за обладание поддельными документами, а шведский суд в свое время рассматривал также обвинения в двойном убийстве, совершенном ранее в этой стране, но оправдал.

Суд в Гетеборге в ближайшие недели примет решение, выдавать ли задержанного властям Сербии и Черногории. Решение об экстрадиции Миличевич ожидает в гетеборгской тюрьме.

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич скончался в марте этого года в результате смертельных ранений, полученных в результате покушения. Кроме Джинджича в результате покушения также погиб вице-президент Демократической партии Сербии Борис Тадич, еще двое людей получили ранения.

На следующий день после убийства премьера в Сербии было объявлено о выдаче ордеров на арест примерно 200 членов "земунского клана", на которых возлагалась ответственность за более чем 50 убийств сербских политиков, бизнесменов и руководителей спецслужб за последние 10 лет. В тот же день было арестовано около 70 человек.

Спустя несколько дней по обвинению в причастности к убийству Зорана Джинджича МВД республики возбудило уголовные дела в отношении 45 человек, прежде всего, из "земунского клана".

"Земунский клан" заработал миллионы евро на похищениях людей и иной криминальной деятельности. Эта групировка "имела в своем составе всех, включая убийц и источники информации. Полиция этой ночью задержала несколько человек. Большинство же лиц из списка подозреваемых скрылись. Некоторые исчезли еще несколько дней назад", - сообщил Жарко Корач.