Доступ в Панкисское ущелье журналистов и других гражданских лиц с понедельника крайне ограничен
Архив NTVRU.com
Доступ в Панкисское ущелье журналистов и других гражданских лиц с понедельника крайне ограничен Внутри ущелья вводится паспортный режим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доступ в Панкисское ущелье журналистов и других гражданских лиц с понедельника крайне ограничен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внутри ущелья вводится паспортный режим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такие меры предприняты в связи с возможным обострением ситуации в Панкиси, где началась активная фаза антикриминальной операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе говорит, что ситуация в Панкисском ущелье полностью контролируется властями
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Были изысканы необходимые средства, которые представляют немалую сумму", - сказал президент
Архив NTVRU.com

Доступ в Панкисское ущелье журналистов и других гражданских лиц с понедельника крайне ограничен. Кроме того, внутри ущелья вводится паспортный режим, сообщил руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури, передает "Интерфакс".

Такие меры предприняты в связи с возможным обострением ситуации в Панкиси, где началась активная фаза антикриминальной операции, сказал он.

"В ходе этой операции почти ежедневно задерживаются особо опасные преступники, что может вызвать ответную реакцию криминала", - сказал Гомелаури.

Он сообщил, что в ночь на понедельник в селе Джокола Панкисского ущелья был задержан еще один преступник, который был в розыске за совершение тяжких преступлений.

Руководитель пресс-центра считает, что в этой обстановке посещение журналистами Панкисского ущелья "практически исключено". "Обеспечение безопасности журналистов в ущелье сравнимо с проведением спецоперации, в которой задействованы десятки оперативных сотрудников, а это в нынешних условиях непозволительно", - сказал Гомелаури.

Шеварднадзе говорит, что ситуация в Панкисском ущелье полностью контролируется властями

Между тем президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в понедельник в интервью национальному радио, что ситуация в Панкисском ущелье полностью контролируется властями и там сейчас идет обычная оперативная работа.

Он сообщил, что в финансовом и материальном плане операция в Панкиси "хорошо обеспечена со стороны государства". "Были изысканы необходимые средства, которые представляют немалую сумму", - сказал президент.

Шеварднадзе отметил, что личный состав вооруженных сил, находящийся в приграничном с Россией регионе, не испытывает в чем-либо нужды.

Вместе с тем президент отметил, что усилия государства направлены и на решение многих социальных вопросов для местного населения региона и находящихся в Панкисском ущелье чеченских беженцев.

Шеварднадзе высказался против выхода Грузии из СНГ

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался против выхода страны из СНГ. Выступая в прямом эфире национального радио, он сказал, что "СНГ не исчерпало свой потенциал".

"Грузия поддерживает со странами СНГ активные торгово-экономические отношения, развитие которых в той же форме будет сложно и невозможно в случае выхода страны из СНГ", - отметил президент.

Панкисское ущелье посетили послы России и США

Для ознакомления с ходом проводимой в Панкисском ущелье антикриминальной и антитеррористической операции в субботу туда прибыли руководители аккредитованных в Грузии зарубежных диппредставительств. Среди них посол России в Грузии Владимир Гудев, посол США в Грузии Ричард Майлс, послы и представители ряда других стран, а также военные атташе.

Дипломаты провели встречи с министром госбезопасности Валерием Хабурдзания, министром внутренних дел Кобой Нарчемашвили, командующим внутренними войсками МВД Гией Шервашидзе.

В субботу же в селе Дуиси в Панкисском ущелье дипломаты встретились с военнослужащими находящегося здесь блокпоста внутренних войск, а также с местными жителями. Правоохранительные органы приняли усиленные меры безопасности по охране дипломатов.

Дипломаты осмотрели не только села, но и строящуюся в верховьях ущелья Хадорскую ГЭС. "Усилия грузинских властей по наведению порядка в Панкисском ущелье международное сообщество может только приветствовать, - заявил журналистам посол США в Грузии Ричард Майлз. - В Панкисском ущелье было очень много перешедших через границу чеченских боевиков, однако большинство из них уже покинули этот регион". Посол заверил: "США всегда будут помогать Грузии в борьбе с терроризмом".

В свою очередь, российский посол в Грузии Владимир Гудев сказал журналистам: "Пока рано оценивать проводимую антикриминальную операцию". "Пока эта операция носит лишь демонстративный характер", - отметил дипломат.