Тарик Азиз отверг обвинения США в том, что Багдад производит оружие массового поражения
Архив NTVRU.com
Тарик Азиз отверг обвинения США в том, что Багдад производит оружие массового поражения Заявления Вашингтона о том, что Саддам Хусейн представляет собой "смертельную угрозу", не имеют под собой достаточных оснований, сказал Азиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тарик Азиз отверг обвинения США в том, что Багдад производит оружие массового поражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявления Вашингтона о том, что Саддам Хусейн представляет собой "смертельную угрозу", не имеют под собой достаточных оснований, сказал Азиз
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время вице-премьер подчеркнул, что Багдад не согласен на возвращение в Ирак военных инспекторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенаторы призывают Буша начать военную операцию против Ирака в случае, если Багдад не позволит вернуться инспекторам ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенаторы призывают Буша получить одобрение конгресса США перед началом вооруженной акции с целью свержения Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз отверг обвинения США в том, что Багдад производит оружие массового поражения.

Заявления Вашингтона о том, что Саддам Хусейн представляет собой "смертельную угрозу", не имеют под собой достаточных оснований, сказал Азиз в интервью CNN в Йоханнесбурге (ЮАР), где проходит саммит ООН по устойчивому развитию.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что Багдад не согласен на возвращение в Ирак военных инспекторов под руководством главы комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса.

"Мы не верим в том, что Бликс и комиссия в разумные сроки добьются результата, чтобы Соединенные Штаты и другие страны мира поняли, что в Ираке нет оружия массового поражения", - сказал он.

Тарик Азиз также подчеркнул, что Ирак не имеет никаких связей с "Аль-Каидой", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, Багдад не поддерживает идеологию и действия "Талибана" и организации "Аль-Каида".

Сенаторы призывают Буша начать военную операцию против Ирака в случае, если Багдад не позволит вернуться инспекторам ООН

Между тем в США один из наиболее влиятельных сенаторов-республиканцев Ричард Лугар призвал президента Джорджа Буша добиться принятия в Совете Безопасности ООН резолюции, которая бы санкционировала возвращение в Ирак международных военных инспекторов.

В интервью CNN Лугар заявил, что военная операция против Багдада должна проводиться только в том случае, если иракское руководство не позволит инспекторам вернуться в страну.

Кроме того, отметил Лугар, Буш должен получить одобрение конгресса США перед началом вооруженной акции с целью свержения Саддама Хусейна.

В ответ на это заявление представитель Белого дома Скотт Маклеллан заявил, что президент США согласен с необходимостью проведения в Ираке "неограниченных инспекций", которые являются первым шагом к решению иракской проблемы.

Однако, по его словам, этого может оказаться недостаточно, поскольку "нет никаких гарантий, что в это время режим в Багдаде не будет продолжать скрывать оружие массового поражения".

Иракские руководители, подчеркнул Маклеллан, должны представить убедительные доказательства того, что в стране такое оружие не производится.