Два британских психолога оказались в центре публичного скандала
Архив NTVRU.com
Два британских психолога оказались в центре публичного скандала Ученые заявили, что наркотик экстази не представляет опасности при долговременном употреблении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два британских психолога оказались в центре публичного скандала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые заявили, что наркотик экстази не представляет опасности при долговременном употреблении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коул и его коллеги считают, что многие психологические проблемы появляются еще в раннем подростковом возрасте и не могут быть связаны с экстази
Архив NTVRU.com

Два британских психолога оказались в центре публичного скандала после того, как они заявили, что наркотик экстази не представляет опасности при долговременном употреблении.

Ученые из Ливерпульского университета Джон Колл и Гарри Самнэлл, а также их американский коллега Чарльз Гроб подвергли резкой критике проведенные на животных и людях исследования, согласно которым при долговременном употреблении экстази разрушает мозг и приводит к умопомешательству.

В статье Коула и Самнэлла, опубликованной журналом Psichologist говорится, что разрушительное воздействие этого наркотика на организм человека, возможно, вообще является вымыслом. Ученые заявили, что многие исследования экстази ошибочны или подтасованы, и обвинили осуществлявших их ученых в предвзятости.

Другие исследователи утверждают, что экстази воздействует на клетки мозга, отвечающие за производство серотонина - вещества, переносящего сигналы по нервной системе и влияющего на настроение человека. Однако, по словам Коула и Самнэлла, употребление наркотика приводила лишь к разрушению нервных волокон, которые могут регенерироваться, а не самих клеток.

Коул и его коллеги считают, что многие психологические проблемы, в возникновении которых у молодых людей винят наркотики, появляются еще в раннем подростковом возрасте и не могут быть связаны с экстази. Негативное влияние наркотика вообще может быть вымыслом, так как "ученые и СМИ обсуждают гипотетические причинно-следственные связи, как будто это - доказанный факт".

Заявления британских ученых повергли в шок активистов организаций, борющихся за запрещение наркотиков, и в особенности родителей подростков, умерших от передозировок, сообщает BBC.

Пол Беттс, чья 18-летняя дочь Ли умерла от употребления экстази в 1995 году, назвал утверждения ученых "достойными презрения" и предположил, что у них имелись некие скрытые мотивы. "Когда кто-либо пытается сказать, что тот или иной наркотик не так уж плох, как о нем думают люди, всегда присутствует какой-либо скрытый мотив, и поверьте, этот случай - не исключение", - заявил Беттс.

Заведующей кафедрой экспериментальной психологии Университета восточного Лондона Майкл Морган сообщил: "Имеются "четкие доказательства" того, что регулярное употребление экстази приводит к импульсивному поведению и провалам в памяти".

В Великобритании таблетка экстази стоит от 4 до 20 фунтов. С 1993 по 1997 в Великобритании было зафиксировано 72 смерти, которые связывают с употреблением экстази.