В Дрезден впервые после наводнения прибыл скоростной экспресс из Гамбурга
Архив NTVRU.com
В Дрезден впервые после наводнения прибыл скоростной экспресс из Гамбурга
 
 
 
В Дрезден впервые после наводнения прибыл скоростной экспресс из Гамбурга
Архив NTVRU.com

В понедельник утром на центральный железнодорожный вокзал Дрездена спустя три недели после небывалого наводнения на Эльбе впервые прибыл скоростной экспресс из Гамбурга.

Полностью популярный маршрут Гамбург - Берлин - Дрезден - Прага еще не восстановлен √ в столицу Чехии скорый поезд пока отправиться не сможет. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении германских железных дорог.

Дрезденский вокзал был полностью затоплен 13 августа. Ущерб, нанесенный ему стихийным бедствием, оценивается в 42 млн. евро.

По мнению представителя службы погоды в городе Оффенбах Михаэля Бауэра, главной причиной небывалого наводнения на Эльбе и Дунае в августе явилось многократное превышение месячной нормы осадков.

Накануне затопления центрального вокзала в Дрездене выпало рекордное количество осадков - 158 мл на 1 кв. м, а всего за август в столице Саксонии выпало 233 мл осадков на 1 кв. м, что превысило норму в три раза.

В воскресенье стало известно о том, что правительство ФРГ увеличило с 70 до 130 млн. евро размеры срочной помощи пострадавшим от наводнения регионам Германии.

70 млн. евро пойдут на ремонт поврежденных квартир жителей, а дополнительные 60 млн. евро предполагается использовать для срочного восстановления коммунальной инфраструктуры - улиц, площадей, больниц.

Всего правительство Германии намерено создать специальный "Фонд восстановления" разрушенного стихией на Эльбе и Дунае в размере 7,1 млрд. евро. Уже в ближайшее время в пострадавшие регионы страны из федерального центра будет переведен первый транш - около 1 млрд. евро.