Принц Гарри боится за жену, ставшую мишенью таблоидов: мать по вине желтой прессы он уже потерял
The Royal Family Channel / YouTube
Принц Гарри боится за жену, ставшую мишенью таблоидов: мать по вине желтой прессы он уже потерял
 
 
 
Принц Гарри боится за жену, ставшую мишенью таблоидов: мать по вине желтой прессы он уже потерял
The Royal Family Channel / YouTube

Герцогиня Сассекская Меган (Маркл), у которой в последнее время складываются непростые отношения с британской прессой, подала иск против газеты Mail on Sunday, воскресного приложения популярного таблоида Daily Mail, за публикацию ее письма отцу - с ним супруга принца Гарри тоже не ладит.

Копия написанного от руки письма была опубликована еще в феврале. В нем Меган упрекала своего отца Томаса Маркла в том, что он распространяет слухи о ней в таблоидах, в частности, о причинах, по которым его не было на свадьбе дочери. Герцогиня просила отца перестать верить статьям о ней в желтой прессе и перестать самому фабриковать лживые истории.

Спустя семь месяцев официальный сайт герцога и герцогини Сассекских сообщил, что юристы Меган подали иск в Высокий суд Лондона против газеты и медиакомпании Associated Newspapers, которой она принадлежит. Они обвиняют издание в неправомерном использовании частной информации, нарушении авторских прав и закона о защите персональных данных.

Отдельное заявление сделано от имени принца Гарри, который обвинил британские таблоиды в проведении "безжалостной" кампании и "неустанной пропаганде" против его супруги. Подачу иска против Mail on Sunday он объяснил тем, что иным способом повлиять на постоянные искажения в прессе не получается. Принц Гарри отметил, что те же самые издания, которые в течение последних девяти месяцев нападали на Меган во время ее беременности и заботы о новорожденном сыне, в позитивном ключе освещали ее недавний визит в Африку, демонстрируя двойные стандарты.

"Для некоторых СМИ это игра, в которую мы не хотели играть с самого начала. Я слишком долго был молчаливым свидетелем ее [Меган] страданий. Стоять в стороне и бездействовать - противоречит всему, во что мы верим", - заявил Гарри. По его словам, газета, помимо того, что незаконно опубликовала личное письмо герцогини, намеренно опустила в нем отдельные абзацы, предложения и слова.

"Больше всего я боюсь, что история повторяется. Я потерял свою мать и теперь вижу, как моя жена становится жертвой тех же самых могущественных сил", - заявил принц Гарри. Напомним, В 2008 году присяжные пришли к выводу, что причиной гибели принцессы Дианы в 1997 году стали действия нетрезвого и превысившего скорость водителя, а также папарацци, преследовавших машину.

В последние месяцы Меган Маркл из любимицы британских СМИ превратилась в их мишень. В августе большой резонанс вызвал тот факт, что герцог и герцогиня Сассекские, ратующие за защиту окружающей среды, четыре раза за 11 дней воспользовались частными самолетами. За супругов заступились многие знаменитости, а сэр Элтон Джон объяснил, что они летали на его самолете, для чего была организована углеродно нейтральная перевозка.

Маркл также критикуют за любовь к роскоши, пренебрежение королевскими традициями и стремление вести менее публичный образ жизни вопреки желанию своих главных содержателей - налогоплательщиков. По данным тех же таблоидов, Меган даже наняла голливудское имиджевое агентство Subshine Sucks для спасения репутации. Клиентами компании в разное время были Майкл Джексон и Харви Вайнштейн. Утверждается, что благотворительный тур герцога и герцогини Сассекских по странам Африки вместе с маленьким сыном Арчи как раз нацелен на исправление скандального имиджа Меган.