Китай представил новый космический корабль для полетов на Луну
Академия космических технологий КНР
Китай представил новый космический корабль для полетов на Луну
 
 
 
Китай представил новый космический корабль для полетов на Луну
Академия космических технологий КНР

Китай разрабатывает космический корабль нового поколения, предназначенный для пилотируемых полетов на Луну и в дальний космос.

Академия космических технологий КНР (CAST) обнародовала фотографии, подтверждающие создание межпланетного корабля, который еще не получил официального названия. Уже известно, что он будет состоять из двух сегментов - модуля многоразового использования для экипажа и энергетического модуля.

Длина корабля достигает 9 метров, а масса при старте - 20 тонн. Он сможет доставлять на низкую околоземную орбиту экипаж из шести человек. Как ожидается, первый полет в беспилотном режиме должен пройти в первой половине 2020 года. Таким образом, этот космический корабль может стать конкурентом американских Orion от NASA, CST-100 Starliner от Boeing и Crew Dragon от SpaceX.

Сейчас в Китае используют 8-тонный корабль "Шэньчжоу", который может доставлять до трех людей на Международную космическую станцию (МКС), но этот аппарат не предназначен для полетов в глубокий космос.

"Тот факт, что Китай располагает этими возможностями, указывает на стремление Пекина осуществлять долговременную программу пилотируемых полетов постепенно и последовательно", - цитирует портал Space.com мнение профессора Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Джона Джонсона-Фризе.

Китайские официальные лица ранее заявляли о планах осуществить пилотируемый полет на Луну в 2030-х годах.

В 2013 году Китай направил на Луну луноход "Юйту", который приземлился в кратере Залив Радуги. В 2017 году отправил аппарат для забора образцов грунта. В начале 2019 года высадил первый зонд на темную сторону Луны. В 2020 году Китай планирует запустить зонд на Марс, он достигнет планеты в 2021 году.

При председателе КНР Си Цзиньпине космическая программа для Китая стала одним из приоритетов, глава государства пожелал сделать страну космической державой.

В 2003 году Китай стал третьей страной после СССР и США, отправившей человека в космос на собственной ракете. Первым китайским космонавтом стал подполковник ВВС КНР Ян Ливэй 1965 года рождения.

По официальным данным, Китай тратит на космическую программу около 2 млрд долларов в год. Но это несравнимо с космическим бюджетом США, расходы которых на космос в десять раз больше.