Турция, 21 сентября 2016 года
Reuters
Турция, 21 сентября 2016 года Фетхуллах Гюлен
 
 
 
Турция, 21 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Фетхуллах Гюлен
Reuters

Турецкая полиция задержала в городе Измир на западе страны брата оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена Ктубеттина. Живущего в США проповедника Анкара считает вдохновителем попытки провалившегося переворота.

Кутбеттин Гюлен разыскивался по обвинению в причастности к деятельности организации, возглавляемой его братом. Его доставили на допрос в Управление безопасности и, вероятно, вскоре предъявят обвинение.

Операцию по задержанию провела полиция Измира на основе оперативных данных о том, что подозреваемый скрывается в доме своего родственника в районе Газиемир, передает РИА "Новости".

ТАСС напоминает, что 23 сентября власти Турции задержали племянницу Гюлена Эмине. Задержание прошло в уезде Эрдемит западной провинции Балыкесир. Выяснилось, что она значительную часть телефонных разговоров вела с одним абонентом в США. Кроме того, у нее изъято большое количество фотографий и книг Гюлена.

В августе полиция задержала племянника Гюлена Кемаля Гюлена, телеведущего и адвоката. Он был задержан в одной из деревень в провинции Кастамону, где скрывался с середины июля после провала заговора. Еще раньше был задержан другой племянник проповедника Адбуллах Коруджук.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

По обвинению в причастности к организации Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек.