На Украине на региональных выборах, которые пройдут 25 октября 2015 года, за власть поборются участники партии "Блок Дарта Вейдера"
Global Look Press
На Украине на региональных выборах, которые пройдут 25 октября 2015 года, за власть поборются участники партии "Блок Дарта Вейдера"
 
 
 
На Украине на региональных выборах, которые пройдут 25 октября 2015 года, за власть поборются участники партии "Блок Дарта Вейдера"
Global Look Press

На Украине на региональных выборах, которые пройдут 25 октября 2015 года, за власть поборются участники партии "Блок Дарта Вейдера". В Одесской области уже зарегистрировали список кандидатов, стремящихся попасть в горсовет. Большая часть из них - тезки и носят имя главного отрицательного персонажа "Звездных войн", сообщает местное издание "Трасса 95".

По данным издания, из 48 зарегистрированных кандидатов 44 носят имя и фамилию Дарт Вейдер. В списке присутствуют сразу 15 Дартов Владимировичей, шесть Дартов Николаевичей, четверо Дартов Александровичей и даже одна женщина - Дарт Александровна.

Впервые персонаж по имени Дарт Вейдер появился в Одессе осенью 2011 года и конфликтовал с мэром Алексеем Костусевым. Он занял пятое место, собрав чуть менее 4% голосов избирателей, пришедших на участки. Кроме того, соратники Дарта Вейдера пытались занять места в украинском парламенте.

Дарт Вейдер также пытался поучаствовать в президентских выборах на Украине минувшей весной. Он выступил с программой из нескольких пунктов. Вейдер планировал усилить мощь вооруженных сил Украины, построив "Звезду смерти", боевую орбитальную космическую станцию. Также он обещал осуществить проект "Дартова тысяча", который заключался в том, чтобы вернуть сбережения Сбербанка СССР. Претендент на президентское кресло заявлял о том, что повысит зарплаты и пенсии "до космического уровня" в рамках программы "Бездонный бюджет", перенесет Чернобыль на 60 километров дальше от Киева и узаконит язык ситхов в качестве второго государственного.

Однако украинский ЦИК отказался зарегистрировать экстравагантного претендента, найдя несоответствия в представленных им документах. ЦИК, в частности, указал, что право на имя и право быть избранным не могут быть реализованы Дартом Вейдером, так как это приведет к "унижению украинского общества, дискредитации Украины в глазах международной общественности и нивелированию поста президента Украины".

Зато тогда Вейдера зарегистрировали кандидатом на выборах мэра Киева, которые были объединены с президентскими и прошли 25 мая. Уверенную победу на них одержал боксер Виталий Кличко, а Дарт Вейдер не набрал и 2% голосов, после чего обвинил ЦИК в фальсификации результатов плебисцита.

Украинский Дарт Вейдер получил известность благодаря участию в различных общественных акциях, в основном в Одессе: он "воевал" с нелегальными парковками, помогал устранять последствия урагана, ловил распространителей курительных смесей.

Под маской киногероя скрывается Виктор Алексеевич Шевченко, который родился 10 января 1956 года в селе Колыбань Брагинского района Гомельской области Белоруссии. Там же он получил среднее образование, а затем перебрался на Украину. Проживая в Киеве, он работал электромонтером.

Имя на Дарта Вейдера Виктор Шевченко сменил 19 марта 2014 года, подав в Оболонское РО ГУ МВД Украины в Киеве соответствующие документы. С тех пор он представляется исключительно Дартом Вейдером. Даже на просьбу членов УИК снять шлем на избирательном участке он ответил лаконично: без шлема ему не жить.