Папа Римский Франциск в ходе своего недавнего визита в США встретился со своим бывшим учеником аргентинцем Яйо Грасси, который уже 19 лет состоит в однополом браке со своим партнером Иваном
Reuters
Папа Римский Франциск в ходе своего недавнего визита в США встретился со своим бывшим учеником аргентинцем Яйо Грасси, который уже 19 лет состоит в однополом браке со своим партнером Иваном В пятницу Ватикан в контексте продолжающейся дискуссии о возможной встрече понтифика с Ким Дэвис официально заявил, что за все время пребывания Папы Римского в США у него была лишь одна аудиенция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск в ходе своего недавнего визита в США встретился со своим бывшим учеником аргентинцем Яйо Грасси, который уже 19 лет состоит в однополом браке со своим партнером Иваном
Reuters
 
 
 
В пятницу Ватикан в контексте продолжающейся дискуссии о возможной встрече понтифика с Ким Дэвис официально заявил, что за все время пребывания Папы Римского в США у него была лишь одна аудиенция
Reuters
 
 
 
Кульминацией папской поездки стала VII Всемирная встреча семей в Филадельфии
Reuters

Папа Римский Франциск в ходе своего недавнего визита в США встретился со своим бывшим учеником аргентинцем Яйо Грасси, который уже 19 лет состоит в однополом браке со своим партнером Иваном. На видео из посольства Ватикана, где состоялась встреча, видно, как понтифик сердечно обнимает Грасси, передает телеканал CNN.

Бывший ученик Папы Римского в разговоре с корреспондентом канала отказался раскрывать детали встречи со своим наставником, но признал, что она состоялась по инициативе самого главы Римско-Католической церкви. По словам Грасси, за несколько недель до приезда понтифика он получил письмо по электронной почте из Ватикана с приглашением в посольство.

"За три недели до его приезда он мне позвонил и сказал, что с удовольствием встретился бы со мной и обнял меня", - добавил Грасси.

В пятницу Ватикан в контексте продолжающейся дискуссии о возможной встрече понтифика с Ким Дэвис официально заявил, что за все время пребывания Папы Римского в США у него была лишь одна аудиенция в Вашингтоне со своим бывшим учеником и его семьей, передает AP.

Одновременно с этим глава информационной службы Святого престола священник Федерико Ломбарди вновь прокомментировал состоявшуюся в США встречу Папы Франциска с чиновницей из штата Кентукки Ким Дэвис, отсидевшей в тюрьме за отказ выдать свидетельство о браке однополой паре.

По словам Ломбарди, понтифик сам не просил об этой встрече и не заявлял о безоговорочной поддержке ее поступка. Ким Дэвис, как заявил ватиканский пресс-секретарь, была одной из "нескольких дюжин" людей, которые были приглашены послом Ватикана, чтобы иметь возможность повидать Франциска.

Кульминацией папской поездки стала VII Всемирная встреча семей в Филадельфии. Франциск заявил, что "семья, то есть плодотворный союз мужчины и женщины, - это ответ на великий вызов нашего мира, на двойной вызов: раздробленности и массовости, двух крайностей, которые сосуществуют и подкрепляют друг друга, вместе поддерживая экономическую модель потребительства. Семья - это и есть ответ, поскольку это ячейка общества, приводящая в равновесие личное и коллективное измерение; в то же самое время она может быть и моделью устойчивого управления благами и ресурсами сотворенного мира".