Палестина подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, как ожидается, будет представлен на заседании Совбеза в ближайшее время
Global Look Press
Палестина подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, как ожидается, будет представлен на заседании Совбеза в ближайшее время
 
 
 
Палестина подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, как ожидается, будет представлен на заседании Совбеза в ближайшее время
Global Look Press

Палестинская автономия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, как ожидается, будет представлен на заседании Совбеза в ближайшее время. Документ, созданный совместно с арабскими странами, призывает "к полному и скорейшему освобождению Израилем, оккупирующей державой, всех палестинских территорий, оккупированных с 1967 года, в том числе Восточного Иерусалима, в соответствии с четким графиком, ограниченным ноябрем 2016 года", передает ТАСС. Кроме того, в тексте подчеркивается необходимость достижения посредством переговоров "всеобъемлющего решения израильско-палестинского конфликта" на основе резолюций ООН, мадридских договоренностей, в том числе принципа "земля в обмен на мир", арабской мирной инициативы и "дорожной карты" ближневосточного "квартета".

Проект резолюции настаивает на "справедливом решении" вопроса о статусе Иерусалима: его определении "в качестве столицы двух государств", а также решении проблемы палестинских беженцев. Кроме того, документ "требует прекращения всех израильских военных операций, репрессий, насильственного переселения гражданских лиц, а также всех насильственных и враждебных действий". Указывается в тексте и на необходимость полного прекращения "всей поселенческой деятельности Израиля на оккупированной палестинской территории".

Проект резолюции, о планах подготовки которого заявил на прошлой неделе глава ПНА Махмуд Аббас, пока не внесен на рассмотрение членов СБ ООН. Это предстоит сделать Иордании, которая данный момент она является единственной арабской страной в Совбезе. Однако шансы на то, что документ будет принят в таком виде, близки к нулю, сообщает агентство со ссылкой на осведомленный источник. "Такой текст, безусловно, будет заблокирован США - главным союзником Израиля. Членам СБ придется серьезно поработать над содержанием проекта, чтобы он был принят", - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе в ходе выступления на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН Махмуд Аббас назвал главное условие для возобновления палестино-израильских переговоров, прерванных в марте. По его словам, диалог должен быть нацелен на прекращение 47-летней оккупации и создание "независимого палестинского государства" в пределах границ 1967 года, а также привязан к четкому графику.

Между тем муниципалитет Иерусалима в среду, 1 октября, объявил о публикации тендеров на строительство 2.600 единиц жилья в иерусалимском районе Гиват а-Матос, располагающемся за "зеленой чертой", сообщает NEWSru Israel. Власти США резко осудили данный шаг.

Обама обсудил с Нетаньяху, как реанимировать переговоры

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст, в ходе встречи Беньямина Нетаньяху и Барака Обамы, состоявшейся 1 октября в Вашингтоне, президент США выразил обеспокоенность строительством за зеленой чертой в Иерусалиме. По словам Эрнста, осуществление проекта отдалит от Израиля его ближайших союзников.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила, что решение о строительстве идет вразрез с утверждениями израильского правительства о заинтересованности в продвижении мирного процесса. Нетаньяху прокомментировал эти заявления, отвергнув критику со стороны США по поводу проекта.

Это была уже 12-я встреча двух лидеров, обсуждались актуальные проблемы ближневосточного региона и вопросы двустороннего и международного сотрудничества, пишет NEWSru Israel.

В ходе встречи Нетаньяху говорил о том, что новый арабский альянс мог бы помочь реанимировать палестино-израильские переговоры. Однако Обама усомнился в этом и назвал наличие еврейских поселений на спорных территориях серьезной проблемой. Американский президент высказал недовольство тем, что Израиль продолжает строительство в поселениях и спорных кварталах Иерусалима, пишет The New York Times.

Говоря о конфликте Израиля с палестинскими арабами и, в частности, о недавнем противостоянии с "Хамасом" в секторе Газы, Обама выразил мнение, что израильтяне могли бы изменить статус-кво во имя обеспечения безопасности собственных граждан и мирного населения Газы. В то же время американский президент подчеркнул "неразрывную связь" между США и Израилем.

Нетаньяху, в свою очередь, поблагодарил Обаму за "неустрашимую поддержку" еврейского государства. Он отметил, что США оказывали Израилю значительную помощь во время проведения в Газе антитеррористической операции "Нерушимая скала", в том числе помогая в создании батарей системы ПРО "Железный купол".

Глава правительства Израиля также высказал полную поддержку Соединенных Штатов и коалиции в борьбе с террористической организацией "Исламское государство".

Несмотря на общий дружественный тон беседы, как отмечают американские СМИ, Обама не пригласил Нетаньяху на совместный обед после переговоров, как это бывало ранее. Барак Обама после встречи с израильским премьером обедал с вице-президентом Джо Байденом.